UA
 

Суд в Чехии приговорил к 20 годам воевавшего за "ЛНР"

Текст: ,  1 июня 2021, 16:39
3
3023
Суд в Чехии приговорил к 20 годам воевавшего за  ЛНР
Фото: Корреспондент.net
Мартин Кантор признан виновным в совершении террористического акта и участии в террористической группе

В 2015 году Мартин Кантор отправился из Праги через Ростов-на-Дону на Донбасс. Там он стал снайпером.

Суд Праги приговорил к 20 годам тюремного заключения гражданина Чехии Мартина Кантора, который принимал участие в боевых действиях на Донбассе на стороне сепаратистов так называемой "ЛНР". Об этом сообщает Novinky во вторник, 1 июня.

Указано, что 32-летний Кантор признан виновным по обвинению в совершении террористического акта и участии в террористической группе.

Мартина Кантора судили заочно, поскольку он не вернулся из Украины в Чехию и его местонахождение неизвестно. Приговор не окончательный.

"Хотя суд не увидел некоторых доказательств, сначала заявленных обвинением, вина подсудимого была доказана вне всяких разумных сомнений", – сказал судья Ян Шотт.

В 2015 году Кантор отправился из Праги через Ростов-на-Дону на Донбасс, где, согласно обвинительному заключению, прошел подготовку и стал снайпером в "ЛНР". Согласно досье, он дослужился до "сержанта" и участвовал в боевых действиях.

"Как член разведывательно-диверсионной группы он лично устанавливал мины и гранатометы в районе линии разграничения", – сказал прокурор Мартин Белы.

В ходе судебного процесса дали показания несколько экспертов и свидетелей – друзья Кантора. Они рассказали, что подсудимый говорил о желании принять участие в боевых действиях в Украине на стороне сепаратистов и писал им о своих "успехах".

Один из друзей Кантора заявил, что они поддерживали контакт до 2016 года. Затем он якобы получил по электронной почте сообщение о том, что Кантор мертв, но подтвердить это не удалось.

Напомним, 21 апреля в Чехии задержали пять человек, подозреваемых в том, что они воевали на Донбассе на стороне сепаратистов. Через несколько дней Окружной суд Праги взял их под арест.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ООС на Донбассе
РФ попытается загнать военных ВСУ в "котел" - СМИ
В зоне ООС отбили девять атак армии РФ: 170 захватчиков уничтожены
Защитники в зоне ООС отбили 13 атак врага за день
На Луганщине российские военные бегут с поля боя - штаб ООС
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
СПЕЦТЕМА: ООС на Донбассе
ТЕГИ: УкраинасудЧехиядонбассприговорсепаратистыЛНРЛНР новостиновости Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии