UA
 

Столтенберг: Саммит НАТО обсудит Россию и Беларусь

Текст: ,  2 июня 2021, 15:02
7
1262
Столтенберг: Саммит НАТО обсудит Россию и Беларусь
Фото: Reuters (архивное фото)
Йенс Столтенберг назвал действия Минска абсолютно неприемлемыми

Генсек НАТО выразил свою поддержку решению о санкциях против Беларуси со стороны Великобритании и Евросоюза.

В ходе саммита НАТО лидеры стран альянса будут обсуждать Россию, а также Беларусь в связи с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске. Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе визита в Лондон, сообщает РИА Новости в среду, 2 июня.

"Я уверен, что лидеры НАТО во время встречи обсудят этот вопрос. Это будет часть реакции на неприемлемое поведение Беларуси, а также ответ на более напористую Россию, потому что мы видим это ее поведение. Мы наблюдаем, что Россия и Беларусь тесно взаимодействуют", – сказал он.

Столтенберг выразил свою поддержку решению о санкциях против Беларуси со стороны Великобритании и Евросоюза.

"Абсолютно неприемлемо то, что сделала Беларусь, вынудив к посадке самолет, следовавший из одной столицы натовского государства – Афин в другую – Вильнюс. Я приветствую санкции, введенные Великобританией и союзниками по НАТО, Евросоюзом. Это сильное послания о том, что есть последствия, если режим продолжает такое поведение… Сейчас важно, чтобы введенные санкции полностью исполнялись, насколько я знаю, другие государства-союзники могут пойти дальше", – отметил генсек НАТО.

Ранее Столтенберг заявил о схожести России и Беларуси. По его словам, эти две страны нарушают демократические права и ценности, в которые верит НАТО.

Также стало известно, что НАТО вводит ограничения для Беларуси. В частности будет ограничен доступ представителей этой страны в штаб-квартиру альянса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияЕСНАТОБеларусьЕвросоюзсаммитсанкцииЙенс Столтенбергсаммит НАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии