UA
 

Беларусь ответила на санкции США

Текст: ,  3 июня 2021, 19:00
49
10179
Беларусь ответила на санкции США
Фото: Sb.by
В МИД Беларуси не настроены на эскалацию с США

Принимаемые Беларусью меры – точечные и призваны послать четкий сигнал США о бесперспективности давления и принуждения в отношениях, заявили в Минске.

Власти Беларуси в качестве ответных мер на санкции США против предприятий нефтехимического комплекса страны приняла решение сократить персонал американского посольства в Минске, ужесточить визовые процедуры, а также отозвать решение о работе в республике Агентства США по международному развитию (USAID). Об этом сообщает МИД Беларуси в четверг, 3 июня.

"Сегодня в МИД был вызван временный поверенный в делах США в Беларуси, которому объявлено об ответных мерах. В их числе сокращение дипломатического и административно-технического персонала американской дипмиссии, ужесточение визовых процедур, ограничение работы американских специалистов в Беларуси на временной основе. Нами также отозвано решение о работе в Беларуси Агентства США по международному развитию", – заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

Он добавил, что принимаемые Минском меры – точечные и призваны послать четкий сигнал США о бесперспективности давления и принуждения в отношениях с Беларусью.

"Как и прежде, мы не настроены на эскалацию и готовы продолжать контакты с американской стороной на принципах равноправия и взаимного уважения", – сказал Глаз.

Пресс-секретарь МИД Беларуси считает действия США в отношении белорусских предприятий – незаконными и противоречащими международному праву. По его словам, санкции нанесут ущерб трудовым коллективам затронутых предприятий – простым белорусским гражданам.

"Разумеется, мы ожидали такое развитие событий, поэтому государство сделает все возможное, чтобы эти деструктивные меры не сказались на наших людях и трудовых коллективах", – добавил он.

Напомним, с 3 июня США возобновили санкции против девяти госпредприятий Беларуси из-за резкого ухудшения ситуации с правами человека в стране.

В свою очередь Александр Лукашенко призвал страны Запада прекратить санкционное давление на Беларусь.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАБеларусьМИДсанкцииМинск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии