UA
 

Беларусь задержала авто с диппочтой Литвы

Текст: ,  4 июня 2021, 22:01
0
11842
Беларусь задержала авто с диппочтой Литвы
Фото: ZN.ua
Беларусь задержала на границе дипломатическое авто Литвы

МИД Литвы вызвал белорусского посла из-за задержания и требования вскрыть автомобиль с дипломатической почтой из Вильнюса.

Беларусь задержала на границе автомобиль с дипломатической почтой Литвы. Вильнюс выразил Минску протест. Об этом в пятницу, 4 июня, сообщила пресс-служба МИД Литвы.

"Министерство иностранных дел выражает решительный протест против беспрецедентного задержания автомобиля с дипломатической почтой Литовской Республики на литовско-белорусской государственной границе", - говорится в сообщении.

Сообщается, что на пограничном переходе Мядининкай белорусские власти потребовали сорвать дипломатические печати и открыть машину дипредставительства Литвы. А когда литовский дипломатический курьер не согласился с этим требованием, белорусская сторона развернула автомобиль и вернула на территорию Литвы.

"Задержание на государственной границе автомобиля с дипломатической почтой является серьезным нарушением Венской конвенции о дипломатических отношениях. Беларусь еще раз продемонстрировала, что для этого государства больше не существует правил цивилизованного мира. Это бурная диктатура в центре Европы", - сказал министр иностранных дел Габриелиус Ландсбергис.

Представитель белорусского посольства был экстренно вызван сегодня в МИД, где ему вручили ноту протеста.

Сегодня также стало известно, что Литва усилит охрану границы с соседней Беларусью.

Напомним, несколько дней назад глава МИД Литвы заявил, что Лукашенко сделал Беларусь одной большой тюрьмой для 10 миллионов граждан и призвал его уйти в отставку.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БеларусьДипломатияЛитвапротестпосол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии