UA
 

Более 100 человек стали жертвами теракта в Буркина-Фасо

Текст: ,  6 июня 2021, 04:00
0
2425
Более 100 человек стали жертвами теракта в Буркина-Фасо
Фото: Frontera
В Буркина-Фасо боевики расстреляли жителей в деревне Солхан в провинции Сахель Яга

Это самая смертоносная атака, зафиксированная в Буркина-Фасо с тех пор, как западноафриканская страна была захвачена экстремистами.

На севере Буркина-Фасо в Западной Африке в результате атаки боевиков погибли как минимум 132 человека, еще 40 были ранены. Об этом в субботу, 5 июня, сообщило агентство Reuters.

Жертвами нападения стали жители деревни Солхан провинции Яга, расположенной на северо-востоке страны. Нападавшие подожгли дома и местный рынок. Среди погибших - семеро детей, отмечается в сообщении.

Президент Рох Марк Кристиан Каборе назвал нападение "варварским". Он предположил, что атака была организована джихадистами, хотя ни одна группировка не взяла на себя ответственность за случившееся.

В связи с трагедией правительство объявило в стране трехдневный траур.

Экстремисты все чаще устраивают нападения в Буркина-Фасо, особенно в регионе, граничащем с Нигером и Мали.

Несмотря на присутствие более 5000 французских солдат в Сахеле, насилие со стороны экстремистов растет. За одну неделю апреля в Буркина-Фасо было убито более 50 человек, включая двух испанских журналистов и ирландского защитника природы. Более 1 миллиона человек в стране стали вынужденными переселенцами.

Хотя пока никто не взял на себя ответственность за этот акт насилия, СМИ обвиняют в ней джихадистов из "Аль-Каиды" и ИГИЛ, которые все активнее действуют в проходящем в том числе через Буркина-Фасо регионе Сахель Западной Африки несмотря на присутствие там более 5 тыс. французских миротворцев. Более 1,1 млн жителей Буркина-Фасо в связи с угрозой их жизням вынуждены были покинуть свои дома, став внутренне перемещенными лицами.

В свою очередь, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил свое возмущение по факту произошедшей трагедии и осудил действия боевиков, жертвами которого стали в том числе и семеро детей.

"Генеральный секретарь возмущен убийством более ста мирных жителей, в числе которых семь детей, при нападении неустановленных боевиков. Он резко осуждает гнусную атаку и подчеркивает острую необходимость для международного сообщества удвоить усилия стран-членов ООН в борьбе против экстремизма", - цитирует Гутерриша издание Independent Online.

Генсек также выразил соболезнования семьям жертв и правительству Буркина-Фасо.

Ранее в Эфиопии боевики остановили автобус и убили 15 пассажиров. В район нападения были направлены дополнительные силы полиции.

В Нигере боевики во время похорон убили 19 человек

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ТерроризмАфрикаубийствонападениеБоевикиБуркина-Фасо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии