UA
 

Белый дом назвал сферы общих интересов с Россией

Текст: ,  14 июня 2021, 06:29
1
4352
Белый дом назвал сферы общих интересов с Россией
США готовы сотрудничать с Россией по нескольким направлениям

США готовы работать в направлениях, выгодных обеим странам, но будут жестко реагировать на все нарушения сотрудничества.

 
Вашингтон готов сотрудничать с Москвой по вопросам стратегической стабильности, гуманитарного доступа в Сирии и темам, связанным с Арктикой, а также по ряду других направлений. Об этом заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан на брифинге с журналистами в самолете по пути из Британии в Бельгию.
 
Салливан отметил, что у США есть два "основополагающих элемента" в отношениях с Россией. В первую очередь, Вашингтон обращает внимание на области общих интересов, где стороны могут "работать вместе для достижения результатов".
 
"Посмотрим, что получится. Есть вопрос о стратегической стабильности. Есть Сирия и вопрос о гуманитарном доступе. Есть вопросы, связанные с Арктикой. И другие места, где в наших интересах было бы найти основу для работы с Россией", – указал советник американского лидера.
 
Второй момент заключается в том, США должны четко заявить о нарушениях, которые не намерены терпеть "и в ответ на которые будут давать отпор".
 
"Мы не можем дать гарантий того, что будет делать Россия, но мы можем дать обещания о действиях Америки, то есть мы ответим, если эта вредоносная деятельность будет продолжаться", – подчеркнул Салливан.
 
Напомним, президент США Джо Байден после саммита G7 в Великобритании прилетел в Брюссель, где 14 июня пройдет саммит НАТО.
 
Через два дня, 16 июня, Байден встретится с президентом РФ Владимиром Путиным.
 
Ранее сообщалось, что американский лидер обсудит с союзниками НАТО предстоящие переговоры с российским коллегой.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россия-СШАПутинпереговорыБайденвстречамеждународные отношения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии