UA
 

Израиль возобновил удары по Сектору Газа

Текст: ,  16 июня 2021, 04:38
1
6878
Израиль возобновил удары по Сектору Газа
Израиль атаковал объекты ХАМАС в секторе Газа (архивное фото)

Обстрелы стали ответом на запуск десятков воздушных шаров с взрывчаткой и горючими материалами на территорию Израиля.

Израильские истребители атаковали в среду, 16 июня, военные объекты ХАМАС в секторе Газа в ответ на запуск воздушных шаров с прикрепленными горючими веществами и взрывчаткой на территорию Израиля с целью поджогов. Об этом сообщила армейская пресс-служба.

"За истекшие сутки многочисленные воздушные шары с закрепленной взрывчаткой и горючими веществами были запущены из сектора Газа в сторону территории Израиля с целью поджогов. В ответ истребители Армии обороны Израиля нанесли удары по военным объектам, принадлежащим террористической организации ХАМАС в секторе Газа, которые использовались террористами бригад Хан-Юнис и Газа движения ХАМАС", - говорится в заявлении пресс-службы.

При этом военные возложили на ХАМАС ответственность за любые события, происходящие в секторе Газа, а также за последствия своих действий.

"Армия обороны Израиля готова к любому сценарию, включая возобновление боевых действий, в ответ на продолжающиеся террористические действия из сектора Газа", - подчеркнули в армейской пресс-службе.

Государственное израильское радио Kan отмечает, что израильская атака в секторе Газа стала первой с момента вступления в силу договоренности о прекращении огня между военными и радикалами в палестинском анклаве 21 мая после 11 дней обмена ракетными ударами между сторонами. По подсчетам радиостанции, из сектора в течение дня 15 июня были запущены в сторону территории Израиля десятки шаров с взрывчаткой и горючими материалами, в результате чего в районах, прилегающих в Газе возникло порядка двух десятков крупных степных пожаров. О пострадавших сообщений не поступало.

Напомним, в мае за 10 дней по Израилю из сектора Газа было выпущено более 4 тысяч ракет. Тогда в Палестине погибли уже более 250 человек, включая 60 детей. В Израиле – не менее 12 человек. С 21 мая начало действовать перемирие между Израилем и ХАМАС.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Израильсектор ГазаХАМАСарабо-израильский конфликтобстрелперемирие между Израилем и ХАМАС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии