UA
 

Отмена санкций против СП-2 вызвала спор в администрации США - СМИ

Текст: ,  16 июня 2021, 06:39
36
9234
Отмена санкций против СП-2 вызвала спор в администрации США - СМИ
Фото: nord-stream2.com
В США скандал из-за отмены санкций против Северного потока-2

Решение об отмене санкций вызвало гнев обеих партий в американском Конгрессе. Ввод газопровода в эксплуатацию станет большим геополитическим переворотом для Кремля.

В администрации США возникли "особые разногласия" из-за решения президента страны Джо Байдена о смягчении санкций в отношении российского газопровода Северный поток-2. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает The Washington Post.

По данным издания, Государственный департамент во главе с госсекретарем Энтони Блинкеном и его заместителями Венди Шерман и Викторией Нуланд рекомендовал ввести ряд санкций, направленных на блокирование трубопровода, не отказываясь от ограничений в отношении оператора газопровода Nord Stream 2. AG и его гендиректора Маттиаса Варнига.

Однако Байден не согласился с этим предложением, заявив, что такой шаг приведет к ухудшению отношений с Германией, ключевым союзником США, и поскольку строительство Северного потока-2 завершено более чем на 90%, официальные лица Белого дома должны рассматривать проект как свершившийся факт, из-за которого не стоит ставить под угрозу американо-германские отношения.

Решение об отмене санкций вызвало гнев обеих партий в американском Конгрессе, и даже главный демократ в комитете Сената по международным отношениям присоединился к республиканцам, чтобы раскритиковать этот шаг.

"Это решение создало неопределенность во многих уголках Европы. Я против этого решения", - заявил сенатор Роберт Менендес (Нью-Джерси).

Отмечается, что критики трубопровода рассматривают его неизбежное завершение и ввод в эксплуатацию как большой геополитический переворот для Кремля.

Несмотря на разногласия по Северному потоку-2, высокопоставленный чиновник Госдепартамента заявил, что Белый дом не собирается двигаться вперед.

"Госсекретарь Блинкен и другие высокопоставленные чиновники Госдепартамента разделяют убеждение президента в том, что России нельзя позволять использовать энергию в качестве инструмента принуждения против Украины или любой другой страны", - сказал чиновник, пожелавший остаться анонимным.

Вместе с тем он пообещал использовать пространство, предоставленное частичным отказом от санкций для участия в дипломатических переговорах с Германией, чтобы снизить риски, которые трубопровод представляет для европейской энергетической безопасности.

Напомним, что Вашингтон признает СП-2 как геополитический проект. Американские власти убеждены, что газопровод Северный поток-2 подрывает безопасность ряда государств, включая Украину.

Севпотоку-2 быть. Что США и Германия готовят Киеву

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Северный поток-2
В Дании больше не считают опасными утечки на Севпотоках
Взрывы на Севпотоках: следствие скептически относится к роли яхты - СМИ
В Дании 14 раз сообщали о подозрительных дронах перед взрывами на СП
Дания достала из моря найденный у Севпотока объект
РФ не даст "замотать" тему по Севпотокам - Кремль
СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: РоссияСШАСеверный потокгосдепартамент СШАгазопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии