UA
 

В МИД РФ заявили о деструктивном подходе НАТО к России

Текст: ,  17 июня 2021, 20:05
33
3237
В МИД РФ заявили о деструктивном подходе НАТО к России
Фото: golos-ameriki.ru
Саммит НАТО подтвердил деструктивный подход в отношении РФ - МИД РФ

Саммит НАТО подтвердил деструктивный подход альянса в отношении РФ, утверждают в российском МИД.

НАТО на саммите подтвердила деструктивный подход в отношении России. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС в четверг, 17 июня.

"Мы фиксируем позицию альянса по России как застывшую, сохраняется деструктивный, так называемый двойной подход - сдерживание и диалог", - сказала Захарова.

По ее словам, НАТО якобы "по-прежнему пребывает в придуманной реальности", обвиняя Россию в агрессивном поведении, в срыве выстраивания партнерских отношений, нарушении ценностей и принципов доверия. Она назвала претензии НАТО в адрес РФ "очередным актом театра абсурда".

Захарова добавила, что удивительны заявления НАТО о том, что альянс не стремится к конфронтации с Россией и не представляет для нее угрозы.

"Как будто не альянс затягивает в свои сети все новые и новые страны, будто не члены альянса регулярно проводят многотысячные учения, причем не только на своих территориях, будто не они приближают свою военную инфраструктуру к российской границе, как будто не совокупные военные расходы альянса превысили один триллион долларов и составляют более половины общемировых", - утверждает Захарова.

Представительница МИД РФ добавила, что якобы "угрозы" НАТО о применении коллективной обороны в случае нападения России в космосе осложняют перспективу достижения договоренностей в этой сфере.

"Прозвучали угрозы применения статьи 5 [Устава НАТО] о коллективной обороне в случае, цитирую, "нападения в космосе и атак в киберпространстве". <...> Конечно, это снижает порог применения силы, ухудшает ситуацию в сфере безопасности для всех стран и серьезно осложняет перспективу достижения универсальных договоренностей, направленных на предотвращение использование космоса, киберсреды в немирных целях. Все время приходят на ум великие строки: "А он, мятежный, ищет бури, как будто в буре есть покой". Вот мне кажется, этот саммит НАТО, его итоговые документы вновь были навеяны этим стихотворением", - добавила Захарова.

"Честно говоря, хочется надеяться, что в ней (в новой стратегии НАТО - ред.) будут отражены действительные реалии нашего времени, а не фантазии некоторых членов альянса", - утверждает Захарова.

Ранее Владимир Путин заявил, что считает НАТО рудиментом холодной войны. По его словам, Россия исходит из того, что НАТО - это военная организация и союзники США.

Украина будет в НАТО. Первый саммит с Байденом

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияНАТОМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии