UA
 

Участие РФ в Ливии имеет геополитические последствия для США - Госдеп

Текст: ,  24 июня 2021, 04:57
3
7421
Участие РФ в Ливии имеет геополитические последствия для США - Госдеп
В США выразили опасение из-за влияния России в Африке

В администрации США опасаются, что Ливия превратится в "еще одно неуправляемое пространство, где террористы могут действовать безнаказанно".

Участие России в делах Ливии затрагивает геополитические интересы Вашингтона. Об этом в среду, 23 июня, заявил журналистам высокопоставленный представитель Госдепартамента США, слова которого распространила пресс-служба ведомства.

"Российское участие в Ливии превратилось в нечто такое, что имеет геополитические последствия для США. Русские ведь внедрились на южный фланг НАТО. Они проецируют влияние в Черной Африке", - сказал чиновник.

Он также напомнил, что Ливия является крупным поставщиком нефти и газа.

"Это не настолько серьезный двигатель интереса, как когда-то, но по-прежнему является фактором в мировых экономических вопросах", - добавил он.

При этом в Госдепе не исключили, что Ливия превратится в "еще одно неуправляемое пространство, где террористы могут действовать безнаказанно".

Как сообщалось, в марте в Ливии утвержден состав нового единого правительства. Мандат правительства Абдель Хамида Дбейбы будет действовать до 24 декабря 2021 года – в день, когда в Ливии должны состояться президентские и парламентские выборы.

Напомним, 5 февраля участники конфликта в Ливии договорились создать временное правительство. В Женеве на встрече под эгидой ООН избрали премьер-министра и главу президентского совета.

ТЕГИ: РоссияРоссия-СШАСШАЛивиягосдепартамент СШАГосдеп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии