UA
 

Боррель подготовит новые санкции против РФ

Текст: ,  25 июня 2021, 05:25
5
6267
Боррель подготовит новые санкции против РФ
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель

По итогам саммита ЕС страны сообщества намерены подготовить новые санкции против Москвы и в то же время начать диалог с ней по ряду тем.

Лидеры стран Евросоюза поручили внешнеполитической службе ЕС под руководством Жозепа Борреля изучить варианты для введения новых санкций против России. Об этом говорится в итоговом по результатам саммита ЕС заявлении, обнародованном в ночь на пятницу, 25 июня.

Согласно документу, сообщество намерено таким образом подготовиться на случай будущей вредоносной деятельности Москвы.

"Евросоюз подчеркнул необходимость твердого и скоординированного ответа на любую будущую вредоносную деятельность России. С этой целью Европейский совет призвал Еврокомиссию и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля представить возможности для дополнительных ограничительных мер, включая экономические", - указано в коммюнике.

В то же время Европейский совет поручил Боррелю разработать возможности для диалога между Брюсселем и Москвой по таким темам, как климат и охрана окружающей среды, здравоохранение, отдельные вопросы внешней политики и политики безопасности, включая отношения с Ираном, Сирией и Ливией.

Как указано, именно перечисленные вопросы представляют интерес для Евросоюза.

Как сообщалось, перед началом саммита президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель выступили за прямой диалог ЕС с Россией. Однако их заявления негативно восприняли главы правительств Литвы и Латвии.

В свою очередь Киев и Москва по-разному отреагировали на предложения Германии и Франции. Если в Кремле к возможности возобновления диалога ЕС-РФ отнеслись позитивно, то в МИД Украины такую инициативу назвали "опасной".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияЕСЕвросоюзсаммитдиалогевропейский союзСовет Европысанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии