UA
 

Китай опроверг шантаж Украины из-за уйгуров

Текст: ,  27 июня 2021, 01:17
0
6956
Китай опроверг шантаж Украины из-за уйгуров
В Китае отрицают, что шантажировали Украину

В Пекине заявили, что приветствуют решение Киева отозвать подпись под документом, но отрицают, что повлияли на этот шаг.

Власти Китая категорически отрицают, что требовали у Украины отозвать подпись под документом о правах уйгуров, пригрозив заблокировать поставку более 500 тысяч доз вакцины от коронавируса, сообщило в субботу, 26 июня, агентство АР со ссылкой на заявление МИД КНР.

Таким образом Пекин отреагировал на публикацию АР, в которой издание, ссылаясь на слова двух дипломатов, утверждало, что Украина в числе десятков других стран поддержала документ Совета по правам человека в Женеве, в котором Китай призывают немедленно допустить независимых наблюдателей в Синьцзян-Уйгурский автономный район.

Однако через два дня официальный Киев свою подпись отозвал якобы из-за угроз Китая, связанных с COVID-вакцинами.

"Предоставление Китаем вакцин и противоэпидемических материалов другим странам не имеет целью получать выгоду от этих стран, никакие геополитические цели и политические условия не вовлечены", - заявили в МИД республики.

Как подчеркнули в Пекине, им неизвестно, чтобы Украина столкнулась с какими-либо трудностями при импорте вакцин из Китая, и в то же время они приветствуют решение Киева отозвать свою подпись под документом.

Ранее заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что Украина стала жертвой Китая, который использует вакцины от коронавируса "в качестве оружия". 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинавакцинаКитайшантажМИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии