UA
 

Авиация НАТО проводит учения над странами Балтии

Текст: ,  29 июня 2021, 17:04
2
1147
Авиация НАТО проводит учения над странами Балтии
Фото: mil.ee
Учения авиации НАТО Ramstein Alloy проводятся с 2008 года

В небе над Балтийским морем будет находиться самолет дальнего обнаружения и управления воздушным пространством НАТО AWACS E-3.

Двухдневные учения ВВС НАТО и стран-партнеров альянса Ramstein Alloy начались в небе над странами Балтии. Об этом сообщила пресс-служба Главного штаба Сил обороны Эстонии во вторник, 29 июня.

"Основной целью учений является отработка безопасности воздушного пространства стран Балтии. На этот раз в учениях ключевую роль будут играть ВВС Эстонии и авиабаза Эмари под Таллином", – говорится в сообщении.

Эстонские военные отмечают, что кроме базирующихся в эстонском Эмари и литовском Шауляе итальянских и испанских истребителей, выполняющих миссию по охране неба над странами Балтии, в учениях примут участие финские, немецкие, польские, испанские и турецкие летчики. В общей сложности задействовано более 20 самолетов. В небе над Балтийским морем будет находиться самолет дальнего обнаружения и управления воздушным пространством НАТО AWACS E-3.

Учения Ramstein Alloy проводятся с 2008 года – три раза в год. Их проведение приурочено к ротации самолетов и летных экипажей стран-членов НАТО на военных авиабазах Эмари в Эстонии и в литовском Шауляе, производящейся каждые четыре месяца.

Напомним, 28 июня в Одессе стартовали международные военные учения Sea Breeze-2021 с участием Украины и стран-членов НАТО. В масштабных маневрах примет участие рекордное количество стран. Они продлятся до 10 июля.

Тем временем Россия провела учения с носителями гиперзвуковых ракет в Средиземном море.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НАТОавиациясамолетЭстонияучениявоенныеПрибалтикаБалтийское моресамолетыБалтикаУчения НАТОВоенные ученияНАТО в Балтиистраны Балтии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии