UA
 

Нидерланды обвинили РФ в "имитации атак" на фрегат в Черном море

Текст: ,  29 июня 2021, 20:20
59
10840
Нидерланды обвинили РФ в  имитации атак  на фрегат в Черном море
Фото: defensie.nl
На фрегате Evertsen произошел сбой в работе электронного оборудования

Россия нарушила право на свободу судоходства, а также ряд двусторонних соглашений, считают в минобороны Нидерландов.

Российские истребители создали небезопасную ситуацию в Черном море, пролетев "очень низко" над голландским фрегатом Evertsen. Об этом сообщило министерство обороны Нидерландов во вторник, 29 июня.

Указано, что этот инцидент произошел 24 июня, когда военный корабль находился к юго-востоку от аннексированного Крыма.

"Самолеты неоднократно доставляли беспокойство экипажу Evertsen в период с 15:30 по 20:30 по местному времени. Они пролетали в опасной близости и очень низко, осуществляя имитацию атак. Истребители были вооружены бомбами и так называемыми ракетами класса воздух – поверхность, предназначенными для поражения целей с воздуха", – говорится в сообщении.

Также указано, что на фрегате Evertsen произошел сбой в работе электронного оборудования.

В Нидерландах считают, что такими действиями Россия нарушила право на свободу судоходства, а также двусторонние соглашения, в том числе соглашение о предотвращении инцидентов на море, которое направлено на то, чтобы исключить небезопасные ситуации в море.

"Evertsen шел в открытом море в международных водах, – сказал командир корабля капитан-лейтенант Джордж Пастоор. – Для этих агрессивных действий не было никаких причин. Несмотря на это, имитации атак продолжалась несколько часов. Это было безответственное и небезопасное поведение в море".

В свою очередь исполняющая обязанности министра обороны страны Анк Бейлевельд-Схаутен назвала данные действия безответственными и заявила, что голландская сторона намерена обсудить данный инцидент с Россией.

Фрегат Evertsen входит в состав британской ударной группы во главе с эсминцем HMS Defender ВМС Великобритании. Корабли проводят учения с союзниками в регионе и осуществляют заходы в ряд портов.

Напомним, на прошлой неделе кануне в Минобороны РФ заявили, что корабль Черноморского флота открыл "предупредительную стрельбу" по эсминцу Defender, который якобы нарушил "российскую границу" возле мыса Фиолент возле побережья аннексированного Крыма. В Москве пожаловались на спланированную провокацию со стороны британцев.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что эсминец шел через международные воды.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияКрымсамолетЧерное морекораблькораблиНидерландысамолетыфрегатаннексия Крымановости Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии