UA
 

Туск заявил о своем возвращении в польскую политику

Текст: ,  3 июля 2021, 15:39
0
2191
Туск заявил о своем возвращении в польскую политику
Фото: Getty Images
Туск возвращается в польскую политику

Экс-глава Евросовета возглавит партию Гражданская платформа, чтобы победить правящую партию Ярослава Качиньского Право и Справедливость.

Экс-президент Евросовета, председатель Европейской народной партии Дональд Туск объявил о возвращении в польскую политику. Об этом было сказано на съезде национального совета оппозиционной партии Гражданская платформа в субботу, 3 июля.

В частности, действующий лидер партии Борис Будка заявил, что уходит в отставку, а на посту его сменит Туск.

"По моему приглашению и по моей просьбе Дональд Туск возвращается в польскую политику. Он возвращается на 100% ", - сказал Будка и добавил, что передает Туску должность, чтобы тот привел партию к победе на следующих выборах.

В свою очередь сам Туск заявил, что партия Гражданская платформа является "необходимой политической силой", чтобы победить правящую партию Право и Справедливость Ярослава Качиньского.

Туск раскритиковал ПиС, а также действующее правительство, за неудачные политические решения, кумовство и коррупцию, нежелание бороться с изменениями климата, ухудшение ситуации с безопасностью вокруг Польши. По его словам, действующие власти ухудшили отношения с США, ЕС, соседними странами, "реализуя программу Путина".

Наконец, Дональд Туск подытожил, что необходимо сделать все возможное, чтобы устранить политическую силу Качиньского от власти и победить на следующих выборах.

Напомним, что в начале ноября 2019 года Туск отказался баллотироваться на пост президента Польши. Политик решил объявить о своем решении, так как приближались выборы, а оппозиции нужно было быстро определяться с соперником для Анджея Дуды.

Позже Туск передал пост главы Евросовета своему преемнику - на посту его сменил бывший премьер-министр Бельгии Шарль Мишель.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПольшаТускДональд ТускЕвросовет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии