UA
 

Зеленский в Литве обсудил евроинтеграцию Украины

Текст: ,  6 июля 2021, 19:32
7
3243
Зеленский в Литве обсудил евроинтеграцию Украины
Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский и Шарль Мишель (архивное фото)

Глава государства обсудил с председателем Европейского совета "открытое небо" с ЕС, подготовку к саммиту Украина - ЕС и ситуацию с безопасностью на границе.

Президент Владимир Зеленский в Литве провел трехсторонние переговоры с президентом Литовской республики Гитанасом Науседой и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Об этом во вторник, 6 июля, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что Зеленский отметил неизменность стратегического курса Украины на приобретение полноправного членства в Европейском Союзе.

Особое внимание во время встречи было уделено обсуждению актуальной ситуации безопасности в регионе, прежде всего в контексте концентрации российских войск и вооружения, которая продолжается вдоль украинской границы, а также на временно оккупированных территориях Украины.

"Зеленский выразил благодарность Литве и руководству Европейского Союза за четкую позицию относительно неприемлемости возобновления диалога ЕС - РФ на высшем уровне в условиях продолжения агрессии России против Украины", - говорится в сообщении.

Также Зеленский проинформировал собеседников о ходе подготовки к саммиту инаугурации Крымской платформы, который состоится 23 августа 2021 в Киеве. Он отметил важность этого мероприятия для привлечения внимания международного сообщества к оккупации АР Крым.

Кроме того, Зеленский обсудил с Шарлем Мишелем приоритеты двустороннего взаимодействия в контексте подготовки к 23 саммиту Украина - ЕС, который состоится в Киеве 12 октября 2021 года.

Он поблагодарил за принятие Советом Европейского Союза проекта Соглашения об Общем авиационном пространстве между Украиной и ЕС и выразил надежду, что настоящее Соглашение будет подписано и начнет применяться в ближайшее время.

Отдельное внимание собеседники уделили инициативе Ассоциированное трио, которую начали Украина, Грузия и Молдова. Зеленский поблагодарил Шарля Мишеля за готовность способствовать реализации потенциала сотрудничества между ЕС и странами, которые заключили соглашения об ассоциации.

Также Зеленский и Мишель согласовали график своих дальнейших контактов.

Ранее глава Европейского совета по итогам встречи с Зеленским заявил, что поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины непоколебима.

Напомним, Зеленский в ходе своего визита в Литву принял участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня государственности страны.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина-ЕСКрымЛитваЕвроинтеграцияВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии