UA
 

В Литве заявили, что Беларусь инструктирует нелегалов на границе

Текст: ,  13 июля 2021, 11:15
2
4543
В Литве заявили, что Беларусь инструктирует нелегалов на границе
Фото: ERR
Лагерь беженцев

Люди в камуфляже инструктируют выходцев из Азии и Африки, как вести себя при опросе и уничтожать документы.

На территории Беларуси нелегальным мигрантам из Азии и Африки проводят инструктаж перед их проникновением на территорию Литвы. Об этом во вторник, 13 июля, заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас в эфире национального радио LRT.

"Они сами рассказывают, что люди в камуфляже инструктируют их, как уничтожить документы, как вести себя во время опроса, что говорить, о чем не упоминать", - сказал он.

Анушаускас отметил, что Литве известны некоторые организаторы нелегальной миграции.

"Часть организаторов и исполнителей, предприятий, организаций, которые в этом участвуют и пользуются покровительством белорусских властей, нам известна", - заявил Анушаускас.

Как отметил глава Минобороны, спровоцированная белорусскими властями волна миграции в Литву является ответом Минска на санкции ЕС. Министр подчеркнул, что симметричные ответные меры Минск применить не может.

Напомним, что Frontex увеличивает число сотрудников в Литве. Число незаконных пересечений белорусско-литовской границы по итогам июня выросло в шесть раз.

Также сообщалось, что на границе Литвы и Беларуси начинается срочная операция ЕС. Пограничное агентство Евросоюза решило вмешаться в ситуацию с незаконными мигрантами на литовской границе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БеларусьграницаЛитванелегальная миграциянелегальные мигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии