UA
 

Преследование непривитых. Франция против дельтыСюжет

Текст: ,  13 июля 2021, 23:13
0
10367
Преследование непривитых. Франция против дельты
Фото: Getty
В Париже 13 июля выстроилась очередь на вакцину после заявления Макрона

Французские власти вводят карантинные ограничения для тех, кто не прошел вакцинацию против коронавируса.

Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о возвращении чрезвычайного положения в области здравоохранения, всеобщей мобилизации на вакцинацию и ужесточении карантинных мер для непривитых против коронавируса граждан. 

Страну атаковал новый стремительно распространяющийся дельта-штамм и поднял четвертую волну заражений. По сути, с начала августа прививка становится обязательной - для жизни без ограничений. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Мобилизация против антипрививочников

За два дня до главного национального праздника Франции, который отмечается 14 июля, президент страны Эмманюэль Макрон выступил с видеобращением, в котором провозгласил новую философию власти: ограничения для невакцинированных, а не для всех.

Теоретически прививка останется делом добровольным, но фактически станет принудительной. Это связано с новыми вспышками пандемии коронавирусной инфекции, к которым привел новый штамм COVID-19 дельта, стремительно распространяющийся по всему миру.

Эта мутация короноваруса выявлена уже более чем в 140 странах. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что новая, более агрессивная разновидность вируса может стать доминирующей на планете.

Макрон, который раньше выступал против обязательной вакцинации, сообщил, что с 21 июля "санитарный пропуск" станет обязательным для входа в места отдыха и культуры с количеством посетителей больше 50 человек.

С 1 августа ограничения усилятся: без сертификата о пройденной вакцинации или свежего ПЦР-теста нельзя будет посещать бары, рестораны, больницы, дома престарелых, поезда и самолеты.

Ограничения не распространяются на тех, кто прошел полную вакцинацию более 15 дней назад и тех, у кого есть свежий отрицательный тест на коронавирус.

Макрон также пообещал в ускоренном порядке запустить законопроект об обязательных прививках для всех, кто ухаживает за престарелыми людьми.

Кроме того, с октября французы лишатся права на бесплатные ПЦР-тесты, которые проводят без направления врача. Это делается для того, чтобы "поощрять вакцинацию, а не умножение тестов", пояснил французский лидер.

С началом учебного года кампании по вакцинации будут развернуты среди учащихся школ и студентов высших учебных заведений.

Власти также усилят контроль за приезжими из стран риска, пообещал президент Франции. С этой недели путешественники из красной зоны будут обязаны проходить карантин, если у них нет свидетельства о прививке.

Причем санитарный паспорт могут получить только те, кому прививка была сделана одним из одобренных в Европе препаратов. В этот список сейчас не входят китайские и российские вакцины.

C 15 сентября прививка от COVID-19 станет обязательной для медиков. Те, кто откажется от вакцинации, не смогут работать в сфере здравоохранения и не будут получать зарплату, заявил глава Минздрава Франции Оливье Веран.

Кроме того, привитым в начале года лицам из групп риска с сентября начнут вкалывать третьи дозы вакцин для сохранения иммунитета к коронавирусу.

При этом Макрон упомянул о вероятности всеобщей обязательной вакцинации в будущем: "Когда наука предлагает нам средства защиты, мы должны их использовать. Мы должны перейти к вакцинации всех французов... Мы должны задаться вопросом об обязательной вакцинации".

Непривитых во Франции не так уж мало, хотя в целом вакцинация затронула уже почти половину населения. Около 36 миллионов человек получили по крайней мере одну дозу вакцины, а 27 миллионов - две.

Макрон предупредил, что иначе Францию придется снова отправлять на строгий карантин. В качестве примера он привел заморские департаменты Мартиника и Реюньон, где с начала недели действует чрезвычайное санитарное положение и комендантский час.

Как объяснил президент, в этих департаментах низок процент привитых и слишком велика нагрузка на больницы.

Предложения президента должны еще пройти утверждение парламента на срочном заседании 21 июля. Но как показал опыт эпидемии, Национальное собрание и Сенат, скорее всего, ограничатся несколькими гневными выступлениями против ограничения свобод, после чего одобрят новые чрезвычайные меры.

Похоже, французы это понимают и сразу после выступления президента почти миллион человек записались на вакцинацию. 

Швейцарская газета Le Temps назвала меры Макрона "преследованием непривитых". 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирус
ТЕГИ: вакцинаФранциявакцинацияКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии