UA
 

В Пентагоне сообщили об авиаударах по талибам

Текст: ,  23 июля 2021, 13:27
0
2789
В Пентагоне сообщили об авиаударах по талибам
Фото: aa.com.tr
США нанесли удары по талибам

Военные США, несмотря на почти полный вывод войск из Афганистана, в последние дни наносили авиаудары, чтобы помочь отразить наступление "Талибана".

Американские военные в последние дни наносили воздушные удары в Афганистане, чтобы помочь афганской армии отразить наступление талибов. Об этом накануне заявили в Пентагоне, передает France 24.

"В последние несколько дней мы наносили удары с воздуха, чтобы поддержать Афганские национальные силы обороны (ANDSF). Мы продолжаем ... наносить авиаудары в поддержку ANDSF", - сказал пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Он отметил, что санкционировал нанесение ударов глава Центрального командования армии США (Centcom) генерал Кеннет Маккензи.

Также Кирби повторил заявление министра обороны Ллойда Остина, сделанное в среду, о том, что Соединенные Штаты по-прежнему "привержены делу оказания помощи афганским силам безопасности и афганскому правительству в будущем".

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли признал, что режим талибов теперь контролирует около половины из примерно 400 районов Афганистана. По его словам, вывод войск США, который должен быть завершен к 31 августа, в настоящее время осуществлен на 95%.

Напомним, на фоне вывода из Афганистана войск НАТО талибы проводят масштабное наступление и смогли взять под контроль обширные территории страны.

Президент Афганистана Ашраф Гани обещает, что "Талибан" будет побежден в течение трех месяцев.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанСШАПентагонТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии