UA
 

В Никарагуа задержали семь кандидатов в президенты

Текст: ,  25 июля 2021, 07:39
0
3386
В Никарагуа задержали семь кандидатов в президенты
Граффити с изображением президента Никарагуа Даниэля Ортеги

Нынешний президент Никарагуа Даниэль Ортега планирует баллотироваться на президентских выборах четвертый раз подряд.

В Никарагуа силовики задержала оппозиционного политика Ноэля Хосе Видаурре, который планировал принять участие в выборах президента. Его обвиняют в государственной измене, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правоохранительных органов в воскресенье, 25 июля.

Указано, что полиция начала расследование в отношении Ноэля Хосе Видаурре и политолога Хаиме Хосе Арельяно в связи с совершением "действий, которые ставят под угрозу независимость, суверенитет, самоопределение Никарагуа, а также подстрекательством к иностранному вмешательству во внутренние дела, обращением за военной интервенцией, получением финансирования от иностранных государств для проведения террористических актов и дестабилизации ситуации… Оба находятся под стражей у себя дома".

Видаурре планировал участвовать в выборах от оппозиционной партии Альянс граждан за свободу.

Как сообщает агентство ЭФЭ, с учетом Видаурре в Никарагуа были задержаны уже семь кандидатов в президенты, в том числе дочь бывшего президента страны Кристиана Чаморро, которая, согласно результатам опросов, считается фаворитом предвыборной гонки. Голосование состоится 7 ноября.

Отметим, что нынешний президент Никарагуа Даниэль Ортега планирует баллотироваться на президентских выборах четвертый раз подряд. Он будет кандидатом от правящего Сандинистского фронта национального освобождения.

Репрессии в стране начались 2 июня. Политические соперники Ортеги столкнулись с серией обысков и ночных арестов по обвинению в "угрозе суверенитету" Никарагуа.

Напомним, в этом году Верховная Рада ввела санкции против Никарагуа из-за назначения "почетного консула" в аннексированном Крыму.

В 2020 году посол Никарагуа в России без согласования с Украиной посетила Крым для вручения так называемому "почетному консулу Никарагуа в РФ с резиденцией в Симферополе" Олегу Белавенцеву консульского патента.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ОппозицияВыборыпрезидентаресткандидат в президентыкандидатыНикарагуаарестывыборы президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии