UA
 

В Китае построят "чистый" ядерный реактор

Текст: ,  26 июля 2021, 22:01
1
6451
В Китае построят  чистый  ядерный реактор
Китай создаст "чистый" ядерный реактор

"Чистому" реактору не нужна вода, его можно использовать в пустынных регионах. При этом вероятность утечки ядерных отходов минимальна.

В Китае построят первый "чистый" ядерный ректор. Об этом сообщает LiveScience в понедельник, 26 июля.

Китайский ядерный реактор базируется на составе из соли и тория. Торий считается более безопасным материалом, чем уран, поскольку он быстрее охлаждается и затвердевает при контакте с воздухом. В отличие от воды, которая используется для охлаждения в традиционных реакторах, материал изолируется, поэтому вероятность утечки ядерных отходов в окружающую среду минимальна.

Кроме того, поскольку "чистый" ядерный реактор не нуждается в воде, его можно использовать в пустынных регионах. Первый коммерческий реактор будет расположен в городе Увэй. Власти Китая намерены распространить реакторы нового типа на станциях в других пустынных районах государства и наладить экспорт.

"Ядерный экспорт поможет оптимизировать нашу экспортную торговлю и высвободить внутренние производственные мощности высокого уровня", - заявил член постоянного комитета Китайской народной политической консультативной конференции Ван Шоцзюнь.

Еще одним преимуществом расплавленно-солевого ядерного реактора является период полураспада, который достигает 500 лет, тогда как отходы ядерных реакций с ураном-235 остаются высокорадиоактивными до 10 тысяч лет. Они также включают в себя плутоний-239, который является ключевым компонентом при создании ядерного оружия.

Напомним, что ранее Иран запустил в работу инновационный ядерный центр. Речь идет о применении атомных технологий в медицине, промышленности и сельском хозяйстве.

Также сообщалось, что в Японии перезапустили старую АЭС Михама. Станция уже проработала положенные ей 40 лет, а теперь ее вновь запустили - впервые с 2011 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КитайреакторыАЭСатомная энергетикаядерная энергетикареактор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии