UA
 

Евродепутаты сделали заявление о сделке по СП-2

Текст: ,  27 июля 2021, 17:13
31
33015
Евродепутаты сделали заявление о сделке по СП-2
Фото: пресс-служба ЕП
Евродепутаты критикуют сделку США и Германии по Севпотоку-2

Газопровод подрывает украинскую безопасность и увеличивает энергозависимость ЕС от России, считают евродепутаты.

Группа евродепутатов во вторник, 27 июля, опубликовали заявление с критикой соглашения США и Германии по Северному потоку-2.

Так, в заявлении 11 депутатов говорится, что реализация проекта как подрывает безопасность Украины, так и увеличивает энергозависимость самого ЕС от России.

"Соглашение между США и Германией в отношении Северного потока-2 – не европейское соглашение, но попытка двух стран улучшить свои двусторонние отношения и изменить ситуацию с очень плохой на плохую. Трубопровод Северный поток-2 подрывает украинскую безопасность, тем более, что Россия продолжает провокации и увеличивает напряжение в отношении Украины – от наращивания военного присутствия на украинской границе, которое мы наблюдали этой весной до совершенно недавних пропагандистских действий в виде направления жалобы на Украину в Европейский суд по правам человека", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что Северный поток-2 противоречит Зеленому курсу ЕС и увеличивает зависимость ЕС от энергетических поставок из России.

"Мы призываем институции ЕС учиться на ошибках прошлых и нынешних отношений с Россией и продолжать поддерживать всестороннюю политику, которая основывается на европейских ценностях, а не на деловых сделках", - призвали евродепутаты.

Подписи под заявлением поставили: Пятрас Ауштрявичюс, Витольд Ващиковский, Андриус Кубилиус, Сандра Калниете, Домене Девеса, Мартин Хойсик, Иван Стефанес, Рамона Стругариу, Радан Канев, Карен Мелхиор, Лиудас Мажилис.

Напомним, 21 июля США и ФРГ достигли соглашения по проекту Северный поток-2. В частности, США намереваются вводить санкции в отношении России, если решат, что Кремль использует энергетику в качестве геополитического оружия в ЕС.

Украина, Польша и еще ряд стран соглашение раскритиковали.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Северный поток-2
В Дании больше не считают опасными утечки на Севпотоках
Взрывы на Севпотоках: следствие скептически относится к роли яхты - СМИ
В Дании 14 раз сообщали о подозрительных дронах перед взрывами на СП
Дания достала из моря найденный у Севпотока объект
РФ не даст "замотать" тему по Севпотокам - Кремль
СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: газСеверный потокЕвропарламентгазопроводтранзит газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии