UA
 

Китай отозвал посла из Литвы

Текст: ,  10 августа 2021, 12:50
10
6166
Китай отозвал посла из Литвы
Фото: Getty Images
Китай отозвал своего посла из Литвы

Литва позволила Тайваню открыть свое посольство - Китай считает это пересечением "красных линий".

Китай отозвал своего посла из Литвы, выразив протест против открытия в стране посольства Тайваня. Об этом сообщает МИД Китая во вторник, 10 августа.

"Литовское правительство, не обращая внимания на многочисленные заявления Китая и предупреждения о потенциальных последствиях, сообщило о решении позволить властям Тайваня открыть "представительство" под названием "Тайвань". Решение нарушает дух коммюнике об установлении дипломатических отношений между Китаем и Литвой и серьезно подрывает суверенитет и территориальную целостность Китая", - заявили в министерстве.

В ведомстве утверждают, что только Китай является легитимным представителем китайского народа, и принцип "единого Китая" является общепринятой нормой международных отношений.

"Красную линию защиты национального суверенитета и территориальной целостности нельзя пересекать. Мы призываем литовскую сторону немедленно исправить свое неверное решение, принять конкретные меры для устранения причиненного вреда и не продолжать движение в неправильном направлении", - добавили в китайском МИД.

Наконец, Китай предупредил Тайвань, что его "попытки сепаратистской деятельности на международной арене" обречены на неудачу, а Литве - предложил отозвать своего посла из Пекина.

В свою очередь литовский МИД выразил сожаление из-за такого решения Пекина, передает пресс-служба.

"Министерство иностранных дел Литвы сожалеет о таком шаге Китая и еще раз подчеркивает, что уважая принцип "одного Китая", Литва намерена развивать взаимовыгодные отношения с Тайванем, как поступают большинство других государств ЕС и мира", - сказано в заявлении.

Напомним, что ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что никакого разворота Украины на Китай нет. Украина сотрудничает с Китаем в сфере торговли, а по вопросам безопасности и экономике - с западными партнерами, пояснил министр.

Украина "заигрывает" с Китаем. К чему это приведет

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ТайваньКитайЛитвапосольствопосол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии