UA
 

В Вильнюсе полиция применила против протестующих слезоточивый газ

Текст: ,  10 августа 2021, 23:57
0
5937
В Вильнюсе полиция применила против протестующих слезоточивый газ
Фото: Скріншот із відео
Полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих

Часть депутатов Сейма не смогли покинуть здание поздно вечером, из-за того, что его окружили протестующие.

У здания Сейма Литвы прошла акция протеста против введения властями ограничений для невакцинированных граждан. Полиция применила против протестующих слезоточивый газ. Об этом во вторник, 10 августа сообщает радио LRT

"По подсчетам правоохранителей, в протестах приняли участие 4500–5000 человек", - отметили корреспонденты. 

Собираться у здания Сейма толпа начала еще утром. К вечеру число протестующих против ковид-ограничений для невакцинированных граждан значительно выросло. 

Сперва протестующие не давали выйти из здания правительства страны депутатам, а затем в толпе появились файеры, которыми митингующие начали забрасывать правоохранителей. также в сторону полицейских полетели камни и бутылки с водой. Для разгона толпы правоохранители применили слезоточивый газ, начались задержания. 

"Есть пострадавшие, в том числе среди полицейских", - отметила радиостанция.

Известно, что часть депутатов так и не смогли покинуть Сейм, поскольку протестующие заблокировали выходы из здания. В литовский парламент прибыл генеральный комиссар полиции Ренатас Пожела. К вечеру многотысячная толпа недовольных ограничениями по коронавирусу разошлась и у здания остались порядка 200 человек. 

В свою очередь, президент Литвы Гитанас Науседа обратился к протестующим и призвал не препятствовать выходу политиков из здания Сейма, заметив, что демократия не предполагает анархию. 

"Свобода протестовать не является свободой применять насилие", - заявил президент. 

Известно, что правительство Литвы с 13 сентября намерено запретить непривившимся жителям страны пользоваться общественным транспортом, а также посещать медицинские учреждения и ряд магазинов, обращаться за контактными услугами. Эти ограничения не будут действовать для тех, кто не сделал прививку, но получил, пройдя тест на коронавирус, так называемый паспорт возможностей, а также для переболевших инфекцией. Данные меры могут одобрить на заседании Сейма в среду, 11 августа.

Напомним, в центре Афин на протесте против обязательной COVID-вакцинации полиция применила слезоточивый газ и водометы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: протестыЛитвавакцинацияПрибалтикаВильнюсКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии