UA
 

Из Афганистана вывезли около тысячи местных, помогавшим США

Текст: ,  11 августа 2021, 04:35
0
3137
Из Афганистана вывезли около тысячи местных, помогавшим США
Около тысячи помогавших военным США афганцев эвакуировали из страны

Боевики радикального движения "Талибан" контролируют около 65% территории Афганистана и угрожают захватить столицы 11 провинций.

Из Афганистана были эвакуированы около тысячи помогавших военным США афганцев. Они прибыли в США по специальной иммиграционной программе. Об этом во вторник, 10 августа, в Twitter заявил Госдеп США. 

"К настоящему моменту в США прибыли шесть рейсов. Мы переместили по специальной иммиграционной программе почти тысячу просителей визы и членов их семей. По состоянию на 10 августа это число составляет 995 человек", - заявил во вторник на регулярном брифинге для журналистов глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

Он отметил, что из-за соображений безопасности власти США не станут раскрывать планы, связанные с другими рейсами.

Прайс добавил, что большая часть афганцев, изначально были доставленны в рамках упомянутой программы на военную базу Форт-Ли в штате Вирджиния. Но теперь "они покинули этот объект, чтобы начать новую жизнь в США".

Известно, что первая группа более чем из 200 афганцев прибыла в США в конце июля.

Согласно данным западных СМИ, около 18 тыс. человек, помогавших американским войскам, в том числе в качестве переводчиков, и еще порядка 53 тысяч членов их семей надеются получить специальные иммиграционные визы.

В США отмечают, что эвакуация с территории Афганистана не дает привилегий в процессе рассмотрения заявки на американскую визу, а также не обеспечивает гарантий того, что этих людей не депортируют на родину, если им будет отказано.

Напомним, радикальное движение "Талибан" взяло под контроль 65% территории Афганистана.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанСШАТалибанэвакуация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии