UA
 

Остановить СП-2. Работа сената США заблокированаСюжет

Текст: ,  12 августа 2021, 18:16
8
30412
Остановить СП-2. Работа сената США заблокирована
Фото: Getty
Республиканцы заблокировали работу сената

Новый сигнал Байдену о том, что его ждет затяжное противостояние с американскими законодателями по проблеме Северного потока-2, несмотря на демократическое большинство в обеих палатах конгресса.

В США члены сената остановили работу верхней палаты конгресса в знак протеста против решения американского президента Джо Байдена не вводить санкции из-за российского газопровода Северный поток-2. 

Они считают, что администрация Байдена напрасно поддерживает "стратегию Германии" в отношении России, рискуя ослабить "глобальное положение Америки". Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

"Администрация Байдена открыто бросает вызов конгрессу"

Сенаторы от Республиканской партии США Тед Круз и Майк Ли заблокировали назначение десятков кандидатов на должности в Госдепартаменте США. Условие для разблокировки - введение новых санкций в отношении Северного потока-2.

Кандидаты останутся в подвешенном состоянии до следующего месяца, когда сенат вернется после летних каникул. Несмотря на все попытки, сенаторы от Демократической партии не смогли убедить коллег-республиканцев продолжить работу.

"Все сенаторы в этой палате точно знают, почему не были выдвинуты кандидаты в Госдеп и причина в том, что администрация Байдена открыто бросает вызов конгрессу. Владимир Путин отчаянно хочет, чтобы строительство СП-2 было завершено. Если это произойдет, то он получит миллиарды долларов, которые сможет использовать для злонамеренных действий в Европе и во всем мире", - сказал Круз.

Шанс для Украины. Евросоюз меняет газ на водород

Действия Круза не помешают сенату утвердить со временем этих кандидатов, однако лидеру сенатского большинства Чарльзу Шумеру для этого придется потратить немало ценного рабочего времени, которое и без того ограничено, отмечает вашингтонская газета Hill.

В середине мая минфин США ввел санкции против российских судов и компаний, работавших над строительством газопровода, исключив из списка оператора проекта Nord Stream 2 AG и его исполнительного директора Маттиаса Варнига.

Как объяснил потом Байден, ему не было смысла вводить санкции против Северного потока-2, поскольку к моменту его прихода к власти газопровод был завершен на 90 процентов. При этом американский лидер продолжает считать СП-2 "плохой сделкой".

В ответ на решение администрации Байдена группа сенаторов-республиканцев представила законопроект, которым предлагается восстановить санкции против проекта Северный поток-2.

"Рискуя ослабить глобальное положение Америки, администрация Джо Байдена соглашается с ошибочной стратегией Германии, которая даст Владимиру Путину контроль над нашими союзниками в Европе. Строительство должно быть остановлено, и я призываю своих коллег присоединиться к этим усилиям", - заявил один из авторов инициативы Кевин Крамер.

Позже комитет палаты представителей США по ассигнованиям утвердил поправку, которая не позволяет президенту Джо Байдену приостановить санкции против Северного потока-2 в 2022 году.

"Газопровод наносит прямой ущерб интересам нацбезопасности США. Если его строительство будет завершено, это усилит пагубное влияние РФ на Европу, дестабилизирует хрупкую безопасность Украины и будет способствовать дальнейшей агрессии России", - говорится в обращении законодателей.

Однако 15 июля Байден принял в Белом доме канцлера Германии Ангелу Меркель для обсуждения Северного потока-2. Через неделю стали известны детали соглашения между странами по газопроводу:

  • Германия обязана добиваться продления контракта на транзит российского газа через Украину еще на десять лет после 2024 года
  • Германия будет добиваться санкций против России, если Москва начнет использовать энергоресурсы для давления на другие страны
  • Германия и США вместе помогут Украине с диверсификацией источников энергоресурсов, Вашингтон и Берлин выделят Киеву на это финансовую поддержку

Примечательно, что курировать выполнение соглашения со стороны США будет "видный ястреб" Амос Хохштейн, который ранее был близким советником Байдена, а теперь назначен спецпредставителем Госдепа по энергетике.

Хохштейн известен как последовательный противник Северного потока-2. В Госдепе он будет заниматься снижением рисков от введения российского газопровода в эксплуатацию.

"Это назначение демонстрирует решимость администрации использовать энергетическую дипломатию для обеспечения безопасности поставок в нынешний критический период энергетического перехода, отпора Кремлю в использовании энергоносителей как геополитического оружия, приближения более безопасного и устойчивого энергетического будущего для Украины и находящихся на передовой стран НАТО и ЕС", - объяснил госсекретарь Энтони Блинкен такой выбор.

Он отметил богатый опыт Хохштейна, в том числе на дипломатической службе, в частном бизнесе и академической сфере. Он выразил уверенность, что новый советник сможет развить и реализовать "комплексную американскую стратегию по укреплению глобальной энергобезопасности, особенно в Центральной и Восточной Европе".

Издание Axios отмечает, что Хохштейн возглавлял отдел международных отношений в сфере энергетики и бюро энергоресурсов Госдепа при администрации Барака Обамы. В 2017 году он вошел в состав наблюдательного совета Нафтогаза и оставался там вплоть до октября 2020 года. Причиной ухода из компании он тогда назвал растущее сопротивление реформам газового рынка.

В апреле 2021 года издание Politico сообщило, что администрация Байдена выбирает кандидатуру на пост спецпредставителя по Северному потоку-2, а кандидатуру Хохштейна предложил советник по национальной безопасности Джейк Салливан. Тогда издание уточнило, что задачей спецпредставителя будет работа по остановке строительства газопровода.

Кроме того, по информации издания, Белый дом разработал два пакета санкций против Северного потока-2, однако в действие их решили не вводить.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыСеверный поток-2
ТЕГИ: БайденСеверный потоксанкциисенат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии