UA
 

Вывод войск США из Афганистана был ошибкой – глава Минобороны Британии

Текст: ,  13 августа 2021, 15:08
2
4019
Вывод войск США из Афганистана был ошибкой – глава Минобороны Британии
Талибы у дома губернатора захваченного города Газни

Бен Уоллес обеспокоен ухудшающейся ситуацией с безопасностью в Афганистане, а также тем, что "Аль-Каида", вероятно, "вернется".

Уход США из Афганистана был ошибкой. Это приведет  к возрождению "Аль-Каиды", представляющей угрозу всему западному миру. Об этом заявил глава британского Министерства обороны Бен Уоллес, пишет The Guardian.

"Я думаю, что поступать таким образом (выводить войска, - ред) было ошибкой. И что мы, международное сообщество, заплатим за последствия этой ошибки", - сказал Уоллес.

По его словам, поскольку Соединенные Штаты, возглавлявшие международную коалицию в Афганистане, приняли решение о выводе сил, то это означало, что и остальные страны, чьи войска находились на территории этой страны, должны были поступить так же.

Он добавил, что обеспокоен тем, что "Аль-Каида" вернет себе базу в Афганистане.

"Я также испытываю обеспокоенность тем, что несостоявшиеся государства являются благодатной почвой для таких людей. "Аль-Каида", вероятно, вернется", - сказал глава британского военного ведомства.

В Афганистане, добавил глава британского военного ведомства, ситуация с безопасностью ухудшается день ото дня.

Тем временем Британия эвакуирует своих граждан из Афганистана. Для этого в Кабул в ближайшие дни прибудут 600 военных. Будут вывезены не только подданные Соединенного Королевства, но и афганские сотрудники.

Между тем "Талибан" объявил о захвате пяти провинций - Герат, Бадгис, Гор, Гильменд и Кандагар.
 

ТЕГИ: АфганистанСШАТалибанминистр оборонывойскаВеликобританиявойна в афганистане
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии