UA
 

Байден поручил урегулировать войну в Афганистане

Текст: ,  15 августа 2021, 00:59
0
13040
Байден поручил урегулировать войну в Афганистане
Президент США Джо Байден

Талибы начали масштабное наступление в Афганистане, после того как США и их союзники начали выводить из республики войска.

Президент США Джо Байден поручил госсекретарю Энтони Блинкену оказать содействие президенту Афганистана Ашрафу Гани и добиться политического урегулирования военного конфликта в этой стране. Соответствующее заявление в субботу, 14 августа, опубликовано на сайте Белого дома.

"Я поручил государственному секретарю поддержать президента Гани и других афганских лидеров в их стремлении предотвратить дальнейшее кровопролитие и добиться политического урегулирования", - сказано в заявлениии.

В документе говорится, что секретарь Блинкен будет взаимодействовать с ключевыми региональными заинтересованными сторонами. 

Президент США также предупредил "Талибан", что "любые действия с их стороны в Афганистане, которые ставят под угрозу персонал США или миссию там, будут встречены решительным и сильным вооруженным ответом со стороны США".

Он же напомнил, что перебросил пять тысяч американских военных в Афганистан для "организованного и безопасного" сокращения американского и союзного персонала  в Афганистане.

Известно, что Байден назначил посла Трейси Джейкобсона ответственным за все усилия правительства по обработке, транспортировке и переселению афганских соискателей специальной иммиграционной визы и других афганских союзников.

"Мы искренне сочувствуем храбрым афганским мужчинам и женщинам, которые сейчас находятся в опасности. Мы работаем над эвакуацией тысяч тех, кто помогал нашему делу и их семьям", - заявил американский лидер.

Напомним, в Афганистане талибы на сегодняшний момент контролируют около 90% территории страны.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанСШАТалибанБайденЭнтони Блинкен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии