UA
 

Израиль назвал "антисемитским и аморальным" новый закон в Польше

Текст: ,  16 августа 2021, 11:59
2
6433
Израиль назвал  антисемитским и аморальным  новый закон в Польше
Израиль отреагировал на новый закон Польши о реституции евреям

Новый польский закон ограничивает процесс реституции имущества пострадавшим от Холокоста и членам их семей.

Израиль раскритиковал принятый в Польше закон, усложняющий евреям возвращение имущества, утраченного при Холокосте. Об этом заявил глава МИД Израиля Яир Лапид в понедельник, 16 августа.

"Сегодня Польша утвердила - уже не впервые - антисемитский и аморальный закон. Сегодня вечером я поручил нашему поверенному в делах в Варшаве немедленно вернуться в Израиль для бессрочных консультаций", - сказал Лапид.

Теперь новый посол Израиля в Польше, который должен был вскоре отбыть в Варшаву, на этом этапе в Польшу не поедет. Также МИД Израиля рекомендует послу Польши в Израиле продлить отпуск в своей стране.

"Он должен использовать имеющиеся у него время, чтобы объяснить полякам, что означает Холокост для граждан Израиля, и насколько мы не потерпим презрения к памяти жертв и памяти Холокоста. На этом мы не остановимся. Мы ведем координационные переговоры с американцами о том, как реагировать дальше", - добавил Лапид.

По его словам, из-за принятия нового закона Польша превратилась в "антидемократическую, нелиберальную страну, которая не уважает величайшую трагедию в истории человечества".

Напомним, что в ЕС обеспокоены ростом антисемитских настроений на фоне пандемии. Страны-члены союза приняли декларацию, осуждающую участившиеся угрозы для евреев в Европе.

Противодействие антисемитизму и нацизму: Рада приняла решение

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПольшаИзраильевреиантисемитизмхолокостРеституция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии