UA
 

Великобритания отправит в Афганистан еще 200 военных

Текст: ,  17 августа 2021, 01:37
0
2891
Великобритания отправит в Афганистан еще 200 военных
Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб

Лондон намерен сосредоточиться на том, чтобы вывести британских подданных и вытянуть тех, кто "так верно служил Великобритании".

Великобритания дополнительно отправит 200 военнослужащих в Афганистан для эвакуации из страны своих подданных и помогавших им афганцев. Об этом в понедельник, 16 августа, сообщает ВВС со ссылкой на Министерство обороны Соединенного Королевства.

Отмечается, что решение о переброске в Кабул дополнительных сил приняли на фоне штурма взлетно-посадочной полосы, который состоялся после захвата столицы "Талибаном" и привел к смертям тех, кто желал покинуть страну.

Таким образом, в общей сложности около 900 британских военнослужащих будут патрулировать аэропорт афганской столицы для обеспечения безопасности полетов для эвакуации.

По словам министра иностранных дел Доминика Рааба, предполагается, что еще 350 граждан Великобритании и афганцев, которые работали с британскими войсками, будут эвакуированы в "ближайшие дни". 

"Мы должны иметь дело с новой реальностью", - указал Рааб, добавив, что "за последнюю неделю" в Великобританию эвакуировали 289 афганцев, работавших с Соединенным Королевством.

Рааб напомнил, что Великобритания уже приняла более 3,3 тыс. Афганских переводчиков, сотрудников и членов их семей для переселения.

В дальнейшем он пообещал, что МИД Британии будет "руководствоваться возможностями местной власти", принимая решение о том, сколько афганских беженцев смогут поселиться в стране. Приоритет планируют предоставлять женщинам и девочкам.

Байден сделал заявление по Афганистану

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанэвакуациявоенныеВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии