UA
 

Талибы ищут помогавших США афганцев - СМИ

Текст: ,  20 августа 2021, 11:25
1
4942
Талибы ищут помогавших США афганцев - СМИ
Многие афганцы вынуждены скрываться после прихода к власти талибов

Несмотря на обещание амнистии, талибы ищут граждан Афганистана, сотрудничавших с США и НАТО.

Захватившие власть в Афганистане талибы ищут граждан, сотрудничавших с США и НАТО, несмотря на объявленную амнистию. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на конфиденциальный документ ООН.

Как сообщается, талибы угрожают убить или арестовать членов семей афганцев, которые сотрудничали с американцами, если не смогут их найти.

Такие поиски ведутся в том числе и среди людей, собравшихся в аэропорту Кабула.

Агентство AFP опубликовало видеообращение ведущей новостей афганского гостелеканала RTA Pushto Шабнам Давран, которую талибы не пустили в офис телеканала, несмотря на обещания сохранить для женщин возможность работать при их правлении.

Afghan woman TV news anchor stopped from working.

Shabnam Dawran, a news anchor with state channel RTA Pushto, has released a video saying she went to her office and was told to return home, despite assurances by the Taliban that women would be allowed to work under their rule pic.twitter.com/DUL5dpfist

— AFP News Agency (@AFP) August 20, 2021

В свою очередь, DW сообщает, что талибы убили члена семьи их журналиста и серьезно ранили еще одного его родственника. Сам он выехал из страны и сейчас пребывает в Германии,  остальным его родственникам тоже удалось спастись. Спасшимся членам его семьи приходится скрываться.

Гендиректор компании Петер Лимбург выступил с осуждением действий "Талибана" и призывом к властям ФРГ вмешаться в ситуацию. DW сообщает, что сейчас талибы специально ищут тех журналистов, которые работали в стране для иностранных СМИ. Они провели обыски в домах членов семей трех сотрудников медиакомпании. 

Deutsche Welle, а также другие крупные немецкие СМИ, такие как Die Zeit и Der Spiegel, обратились к немецкому правительству с призывом срочно внедрить программу экстренной выдачи виз афганцам-журналистам, которые работали на них в регионе. 

Как сообщает Reuters, с момента захвата Кабула были вывезены более 18 тысяч человек. 

Ранее сообщалось, что талибы убили мать четверых детей. Они требовали, чтобы женщина готовила им еду, но она не смогла этого делать, потому что у нее не было на это денег.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанТалибанубийствопреследованиевойна в афганистане
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии