UA
 

Байден признал опасной эвакуацию из Кабула

Текст: ,  21 августа 2021, 10:49
0
6820
Байден признал опасной эвакуацию из Кабула
Президент США Джо Байден

Американский лидер готов приложить все усилия, чтобы вернуть граждан США домой, однако подчеркнул, что операция "сопряжена с риском потерь".

 
Президент США Джо Байден пообещал эвакуировать из Афганистана всех желающих американцев, назвав операцию "одной из самых сложных воздушных перевозок в истории". Об этом он заявил 20 августа на брифинге в Белом доме, сообщает BBC News.
 
"Я выражусь ясно: любого американца, который хочет вернуться домой, мы вернем домой. Я не могу обещать, каким будет итог, или что он не будет сопряжен с риском потерь. Но как главнокомандующий я могу обещать вам, что мобилизую все необходимые ресурсы", – подчеркнул американский лидер.
 
Он уточнил, что США будут эвакуировать афганцев, которые находятся под угрозой, однако в приоритете американские граждане.
 
"Не заблуждайтесь, эта миссия по эвакуации опасна. Она сопряжена с риском для наших вооруженных сил и проводится в сложных условиях", – отметил Байден.
 
Также он заверил, что талибы разрешают въезд в аэропорт всем, у кого есть паспорт США.
 
При этом многочисленные сообщения из Кабула свидетельствуют о том, что американцам не удается добраться до места эвакуации.
 
Кроме того Байден добавил, что с 14 августа США эвакуировали с территории Афганистана около 13 тысяч человек.

Напомним, после вывода войск США из Афганистана движение "Талибан" развернуло наступление на правительственные силы и к 15 августа вошло в Кабул, объявив о захвате власти.

Президент Афганистана Ашраф Гани снял с себя полномочия и покинул страну. Западные государства эвакуируют своих граждан, в том числе дипломатов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанСШАэвакуацияБайденвойна в афганистанеДжо Байден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии