UA
 

Талибы заявили об осаде неподконтрольной провинции

Текст: ,  23 августа 2021, 11:07
1
8517
Талибы заявили об осаде неподконтрольной провинции
Боевики "Талибана"

Лидер сопротивления Панджшера Ахмад Масуд отверг ультиматум талибов о сдаче региона, готовится штурм.

Захватившее власть в Афганистане движение "Талибан" в понедельник, 23 августа, объявило о начале осады неподконтрольной провинции Панджшер. Об этом сообщил в Twitter официальный представитель движения Забихулла Муджахид.

"Силы заняли позиции недалеко от Панджшера со стороны регионов Бадахшан, Тахар и Андараб. Враг находится в осаде. Мы стремимся к мирному урегулированию пытаемся решить вопрос путем переговоров", - написал он.

По его словам, расположенный у границ Панджшера тоннель Саланг и прилегающая автотрасса свободны. Муджахид утверждает, что талибы полностью очистили районы в провинции Баглан, которые ранее смогли занять силы сопротивления.

Как сообщает DW, лидер сопротивления Ахмад Масуд отверг ультиматум талибов с требованием передать им контроль над регионом. По данным СМИ, он предупредил, что война будет "неизбежной", если боевики откажутся от диалога. по формированию правительства.

"Мы противостояли Советскому Союзу, и мы сможем противостоять "Талибану", - заявил Ахмад Масуд.

По его словам, если будут выполнены условия для мира и безопасности в Афганистане, он готов простить талибам убийство своего отца, руководителя "Северного альянса", совершенное 10 сентября 2001 года.

Ранее Масуд заявил, что собрал в Панджшере антиталибовское сопротивление, в котором также участвует вице-президент Афганистана Амрулла Салех, который назвал себя временным главой страны, сославшись на государственную Конституцию.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанТалибанвойна в афганистанесопротивление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии