UA
 

РФ обвинила Украину в "экоциде" из-за Крыма

Текст: ,  24 августа 2021, 20:51
31
17575
РФ обвинила Украину в  экоциде  из-за Крыма
Фото: Reuters
Россия обвинила Украину в экоциде из-за водной блокады Крыма

Прекращение водоснабжения аннексированного полуострова привела к "истощению сельскохозяйственных земель и изменению экосистем залива Сиваш".

Следственный комитет России возбудил уголовное дело из-за прекращения Украиной подачи воды в аннексированный Крым в апреле 2014 года. Об этом сообщает Следком РФ во вторник, 24 августа.

Возбуждено дело по статье об экоциде. Россия обвиняет Украину в том, что водная блокада якобы привела к "истощению сельскохозяйственных земель и изменению экосистем залива Сиваш и его мелководных заливов, а также состояния популяций животного мира".

"Перекрытие Северо-Крымского канала повлияло и на качество воды, которую используют для хозяйственно-питьевого водоснабжения, поскольку превышение предельно допустимых норм солености и жесткости негативно сказывается на здоровье людей", - сказано в заявлении СК.

Там добавили, что устанавливают "все обстоятельства преступления и всех причастных к нему".

Напомним, что ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил РФ заняться деоккупацией Крыма. Зеленский в заключительном слове на саммите Крымской платформы пообещал оставить в декларации строку для подписи представителя России.

Позже в РФ ответили на предложение по Крымской платформе. Россия обвинила участников саммита в Киеве в "посягательстве на территориальную целостность" РФ.

Крымская платформа. Как России напомнили о Крыме

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаэкологияУкраина-РоссияКрымводаводоснабжениеисканнексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии