UA
 

В Китае заявили, что наладили "эффективный контакт" с талибами

Текст: ,  25 августа 2021, 16:44
2
1774
В Китае заявили, что наладили  эффективный контакт  с талибами
Китай наладил "эффективный контакт" с талибами

У Пекина выстроена "открытая и эффективная коммуникация с афганским "Талибаном", заявили в МИД КНР.

В МИД Китая заявили о "плодотворных контактах" с "Талибаном", захватившим власть в Афганистане. Об этом сообщают китайские СМИ в среду, 25 августа.

Представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что у Пекина выстроена "открытая и эффективная коммуникация с афганским "Талибаном".

По его словам, в Пекине рассматривают Кабул как "важную платформу и канал для обеих стран для обсуждения значимых вопросов из любых сфер". Китай всегда уважал суверенитет, независимость и территориальную целостность Афганистана и "готов продолжать развивать дружеские отношения и сотрудничество с Афганистаном", подчеркнул Ван Вэньбинь.

Отметим, что накануне в Китае назвали возможность введения санкций против "Талибана" контрпродуктивной мерой, не способной решить проблемы Афганистана. Как полагают в Китае, "международное сообщество должно поощрять и способствовать развитию ситуации в Афганистане в позитивном направлении, поддерживать мирное восстановление, улучшать благосостояние людей и укреплять его способность к независимому развитию".

Ранее в "Талибане" заявили, что имеют хорошие отношения с Россией и Китаем. Талибы намерены "развивать добрососедские отношения со всеми соседними с Афганистаном странами".

Также сообщалось, что Китай будет помогать Афганистану при талибах. Китайские власти намерены содействовать усилиям по восстановлению Афганистана после нормализации там ситуации.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанКитайТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии