UA
 

Макрон высказался о продолжении борьбы с ИГ

Текст: ,  28 августа 2021, 12:29
0
1690
Макрон высказался о продолжении борьбы с ИГ
Президент Франции Эммануэль Макрон

Лидер Франции в Багдаде заявил, что угроза от ИГИЛ сохраняется и Франция привержена борьбе с ним.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что угроза от террористической организации "Исламское государство" по-прежнему сохраняется и Франция готова продолжать поддержку Ирака в борьбе с ней. Об этом он сказал в субботу, 28 августа, на совместной с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казыми пресс-конференции, сообщила пресс-служба Елисейского дворца.

"ИГ потеряли территории в 2017 году, благодаря храбрости иракских вооруженных сил и поддержке международной коалиции. Но нельзя ослаблять бдительность, поскольку ИГ все еще остается угрозой, и я знаю, что для вашего правительства борьба с террористами остается приоритетом", - заявил Макрон.

Французский лидер прибыл с визитом в Ирак для участия в Багдадской конференции по сотрудничеству и партнерству, в которой примут участие лидеры и представители стран Ближневосточного региона, а также Франции и Японии. Помимо поддержания стабильности и безопасности в регионе на встрече будут обсуждаться вопросы оказания помощи Ираку в проведении намеченных на октябрь всеобщих выборов, усилия по восстановлению разрушенного за годы войн в стране, а также борьба с терроризмом и экстремизмом.

По словам Макрона, сам факт организации такого мероприятия - это победа.

"Мы смогли собрать за одним столом глав государств и правительств, которые иногда даже не разговаривали друг с другом, чтобы они могли вновь сотрудничать и вместе искать решения для региона", - сказал он, выступая на пресс-конференции с президентом Ирака Бархамом Салехом.

Как сообщили в субботу в Елисейском дворце, помимо участия в конференции Макрон планирует посетить Мечеть Аль-Казымия в Багдаде. Также французский лидер побывает в Мосуле, где встретится с представителями христианской общины и посетит местный университет. Заключительная часть визита пройдет в городе Эрбиль в Иракском Курдистане, где встретится с бывшим главой этого автономного региона Масудом Барзани и представителями курдских формирований пешмерга.

Ранее сообщалось, что США уничтожили боевика ИГ в Афганистане. Удар был нанесен с помощью беспилотного летательного аппарата.

В ИГ рассказали, как устроили теракт в Кабуле

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ИракТерроризмФранцияБагдадИГИЛЭммануэль Макрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии