UA
 

Венгрия заключила с РФ 15-летний контракт на поставку газа

Текст: ,  30 августа 2021, 15:44
12
11494
Венгрия заключила с РФ 15-летний контракт на поставку газа
Фото: Facebook/Szijjarto Peter
Петер Сийярто (слева) и Алексей Миллер

Соглашение вступит в силу уже с 1 октября. Согласно новому договору, Газпром будет ежегодно поставлять 4,5 млрд куб. м газа.

Венгрия и Россия достигли нового долгосрочного соглашения о поставках российского газа, которое вступит в силу с 1 октября 2021 года. Об этом в понедельник, 30 августа, в Facebook сообщил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто.

Он отметил, что в российском Санкт-Петербурге состоялась его встреча с главой Газпрома Алексеем Миллером.

"Новое соглашение с Газпромом рассчитано на 15 лет с возможностью изменения объемов закупки газа через 10 лет. Газпром ежегодно будет поставлять 4,5 млрд куб. м природного газа в Венгрию", - подчеркнул Сийярто.

Он также добавил, что 3,5 млрд куб. м "голубого топлива" будут поставляться через Сербию, а один миллиард - через Австрию.

По словам главы МИД Венгрии, страна теперь будет закупать газ "по гораздо более выгодной цене, чем по контракту, срок действия которого истекает".

Тем временем цена на газ приблизилась к 600 долларам. Цена октябрьского фьючерса на спотовый индекс TTF на бирже ICE Futures вырос до $598 за тысячу кубометров против $586 в пятницу.

Добавим, что Украина увеличила запасы газа. В подземных хранилищах запасы газа по состоянию на 27 августа составляют 18 млрд куб. м. Это на 18% выше показателя, который был в начале сезона закачки газа.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиягазВенгрияГазпромдоговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии