Текст: Людмила Троценко,
28 сентября 2026, 13:21
Фото: Getty Images
Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин
США и Китай также согласовали закупку Китаем американского угля и создание канала связи по инцидентам в сфере ИИ.
США и Китай договорились о взаимном снижении пошлин на товары примерно на $60 млрд и продлили торговое перемирие до 10 января 2027 года. Об этом
сообщает Reuters.
Каждая из сторон предложила перечень товаров ориентировочной стоимостью $30 млрд, по которым планируется смягчить таможенный режим. Китай, в частности, снизит пошлины на ряд американских сельскохозяйственных товаров, медицинское оборудование, сырье и продовольствие.
Отдельно Китай согласился ежегодно импортировать из США по 10 млн тонн угля в 2027 и 2028 годах. По данным Белого дома, этот объем составит около 2% годового импорта угля Китаем. Поставки нефти и сжиженного природного газа в соглашения не включили.
Министерство торговли Китая заявило, что продление торгового перемирия на два месяца создаст сторонам условия для оценки выполнения договоренностей и дальнейших переговоров. Срок действия паузы продлили до 10 января.
В сфере искусственного интеллекта США и Китай договорились создать канал связи для обмена информацией о чрезвычайных инцидентах и продолжить диалог до конца ноября.
Ранее сообщалось, что глава КНР Си Цзиньпин пригласил президента США Дональда Трампа и его супругу Меланию
принять участие в саммите АТЭС, который пройдет в Китае уже в ноябре.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp