UA
 

"Талибан" намерен судить депортированных из Европы афганцев

Текст: ,  31 августа 2021, 06:09
3
8558
 Талибан  намерен судить депортированных из Европы афганцев
Депортированных афганцев на родине ждет суд

Афганцы, которые какое-то время жили за границей, а затем были возвращены на родину, с приходом к власти талибов находятся в большей опасности, чем все другие жители, считают правозащитники.

В "Талибане" заявили, что примут обратно всех афганских мигрантов, чьи ходатайства о предоставлении убежища были отклонены в Европе. Об этом сказал представитель Талибана Забиулла Муджахид в интервью австрийской газете Kronen Zeitung.

В то же время он заявил, что все депортированные на родину афганцы должны будут пройти через суд.  

"Их доставят в суд. Суд должен решить, как поступить с ними", - сказал представитель талибов.

Известно, что  правительство Австрии, возглавляемое консерваторами, изначально заняло жесткую позицию в отношении афганских просителей убежища и беженцев в Европейском союзе, пишет The Guardian

Власти страны в 60 процентах случаев отклоняют прошения о предоставлении убежища. Только 11 августа - за 4 дня до взятия талибами Кабула - министерство внутренних дел ФРГ приостановило высылку афганцев на родину. 

Немецкое правительство долгое время считало, что Афганистан - достаточно безопасная страна, чтобы отправлять назад ее граждан, не получивших убежище в Германии. В данный момент в ФРГ живут 30 000 афганцев, которые не получили статус беженца и должны отправиться на родину.

Вывод американских войск из Афганистана завершен. Об этом в понедельник, 30 августа, заявил глава Центрального командования США генерал Кеннет Маккензи.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанТалибандепортация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии