UA
 

СМИ рассказали о тайной эвакуационной операции США в Афганистане

Текст: ,  2 сентября 2021, 15:25
1
5367
СМИ рассказали о тайной эвакуационной операции США в Афганистане
Фото: Getty
Эвакуация из Афганистана

Операция проходила на секретном объекте ЦРУ Eagle Base, который был взорван по окончанию эвакуации.

Власти США эвакуировали из Афганистана по меньшей мере тысячу местных спецназовцев и их родственников, а также сотни американцев с помощью секретного объекта ЦРУ Eagle Base. Об этом сообщило издание Politico со ссылкой на документы и ряд пожелавших остаться неизвестными источников среди американских властей.

По данным издания, в ходе эвакуационной операции американские официальные лица в тайном порядке проинструктировали часть американцев и афганцев, которым грозил риск после захвата страны талибами, перебраться на Eagle Base, расположенный примерно в 5 км к северу от аэропорта Кабула.

Затем некоторых из эвакуируемых вывезли в аэропорт вертолетами с целью избежать толп людей на земле и террористической угрозы со стороны местного отделения группировки ИГ. Операция началась уже 15 августа, когда талибы взяли Кабул.

Отмечается, что эвакуация этих лиц координировалась американскими дипломатами, уже находившимися в аэропорту.

25 августа незадолго до теракта у аэропорта Кабула, унесшего жизни порядка 200 человек, командующий войсками США в Афганистане контр-адмирал Питер Вейсли отчитался, что от одной до двух тысяч афганских спецназовцев, подлежавших эвакуации, вместе с некоторым числом американских граждан перебросили с Eagle Base в аэропорт. 27 августа объект Eagle Base был уничтожен с целью предотвратить попадание важного оборудования или разведывательной информации в руки талибов.

Издание напоминает, что Eagle Base был развернут в начале кампании США в Афганистане: объект разместили на территории кирпичной фабрики. С 2002 по 2004 году сотрудники ЦРУ допрашивали здесь подозреваемых в терроризме. Также ЦРУ тренировало здесь служащих афганских контртеррористических подразделений.

Напомним, в ночь на 31 августа американские военные покинули аэропорт Кабула, и он перешел под контроль "Талибана". После этого в Сети появились кадры, как талибы празднуют вывод войск США из республики.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанСШАЦРУэвакуацияКабул
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии