UA
 

В Анголе утечка воды из алмазного рудника, тысячи пострадавших

Текст: ,  3 сентября 2021, 11:43
0
4667
В Анголе утечка воды из алмазного рудника, тысячи пострадавших
Река сменила цвет из-за утечки из рудника

ДР Конго будет добиваться компенсации от Анголы в соответствии с принципом "загрязнитель платит".

В Анголе произошла утечка загрязненной воды из крупнейшего алмазного рудника, в результате в соседней ДР Конго 12 человек погибли и 4,4 тысячи заболели. Об этом сообщает Reuters в пятницу, 3 сентября.

Указано, что оператором шахты является компания Sociedade Mineira de Catoca. Это совместное предприятие ангольской государственной алмазной компании Endiama и российской АЛРОСА – обе имеют по 41% акций.

Грязная вода вытекла из хвостохранилища – сооружения для захоронения токсичных отходов горнодобывающей промышленности. Отходы просочились в реку Лова, притоку Чикапы, которая впадает в Конго.

Еще в конце июля эта утечка перекрасила притоку в красный цвет. А в прошлом месяце исследователи из университета Киншасы указали на "огромное загрязнение", которое затронуло около 2 млн человек, погибла рыба.

В компании Catoca заявили, что немедленно попытались устранить утечку. Было построено две дамбы, чтобы отфильтровать осадок из воды, и по состоянию на 9 августа брешь была заделана.

ДР Конго будет добиваться компенсации от Анголы в соответствии с принципом "загрязнитель платит", согласно которому те, кто загрязняет, испытывают издержки по уменьшению загрязнения.

Напомним, в Косово жители города Дечаны массово отравились питьевой водой. Пострадали не менее 1500 человек, а двое умерли. Был введен режим чрезвычайной ситуации.

Ранее в Норвегии пострадали 2000 человек от отравления водой на острове Аскей. В больницы госпитализированы 64 человека. Один мужчина умер.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ОтравлениярекарекиКонгозагрязнение водыотравлениерудникдамбаАнголапострадавшиеДР Конго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии