UA
 

Столтенберг: Мы рассмотрим ошибки в Афганистане

Текст: ,  5 сентября 2021, 03:05
0
2207
Столтенберг: Мы рассмотрим ошибки в Афганистане
У властей Афганистана не было четких планов противостояния талибов - Столтенберг

Афганские военные из-за коррупции не получали зарплату и снаряжение, а бегство президента подорвало их боевой дух, уверен Столтенберг.

Североатлантический альянс извлечет уроки из событий в Афганистане. Члены международного сообщества должны делать все возможное для противодействия террористическим группировкам на территории этой страны. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, пишет ТАСС.

"Я всецело согласен с тем, что все международное сообщество, включая Россию и Китай, должно прилагать усилия для того, чтобы Афганистан не стал местом, где террористические группировки могут свободно действовать, организуя, планируя и финансируя нападения в наших странах", - сказал он.

Генсек Альянса добавил, что НАТО "открыто и трезво рассмотрит неудачи и ошибки", допущенные за 20 лет миссии в стране.

По мнению Столтенберга, талибам удалось молниеносно взять власть, поскольку у руководства Афганистана не было четких планов противостояния "Талибану".

"Коррупция привела к бедственному положению военных, не получавших ни зарплат, ни снаряжения и боеприпасов, а бегство президента Ашрафа Гани из страны окончательно подорвало боевой дух афганских солдат", - заявил генсек.

При этом он подчеркнул, что с учетом того, сколько ресурсов было вложено в обеспечение безопасности Афганистана и подготовку местной армии, "разумно было бы ожидать, что они смогут дольше противостоять талибам".

Тем временем сопротивление заявило об уничтожении 600 талибов. Более тысячи боевиков "Талибана" были захвачены в плен или сдались в разных районах Панджшера.

Добавим, во время "празднования" талибов в Кабуле погибли 17 человек. Боевики талибов устроили беспорядочную стрельбу в Кабуле после сообщений о взятии Панджшера. В больницы города продолжают поступать раненые, преимущественно гражданские - более 40 человек.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанНАТОвойна в афганистанеЙенс Столтенберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии