UA
 

Парламент Польши поддержал введение режима ЧП на границе с Беларусью

Текст: ,  6 сентября 2021, 23:23
0
1769
Парламент Польши поддержал введение режима ЧП на границе с Беларусью
На польско-белорусской границе будут усилены дежурства полиции

Причинами введения чрезвычайного положения является миграционный кризис и проведение белорусско-российских учений Запад-2021.

Польский Сейм в понедельник, 6 сентября, большинством голосов поддержал решение правительства ввести чрезвычайное положение в регионах на границе с Беларусью, информировало агентство ТАСС.

За соответствующую инициативу проголосовали 247 народных депутатов, 168 выступили против и 20 - воздержались.

Как отмечает издание, распоряжение президента республики Анджея Дуды о введении режима ЧП вступило в силу 3 сентября, однако если бы парламент проголосовал против, оно было бы отменено.

Таким образом, на участке польско-белорусской границы на отдалении трех километров от нее в течение 30 дней будет действовать режим ЧП. Он означает введение запрета на проведение массовых и увеселительных мероприятий, усиленные дежурства полиции, контроль документов. Кроме того, на указанной территории не смогут находиться лица, которые не живут, не работают или не учатся в этих местах.

Решение польских властей затронет 115 населенных пунктов в Подляском воеводстве и 68 - в Люблинском. Причинами введения ЧП является кризисная ситуация с мигрантами на границе с Беларусью, а также, как подчеркнул министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский, проведение совместных белорусско-российских стратегических учений Запад-2021.

Напомним, 31 августа правительство Польши направило запрос президенту страны Анджею Дуде с предложением ввести режим чрезвычайного положения в граничащих с Беларусью регионах.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПольшаБеларусьграницаЧПСейм Польшимигрантычрезвычайное положение нелегальные мигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии