UA
 

Загрязнение воздуха. Как убивают лесные пожарыСюжет

Текст: ,  10 сентября 2021, 21:06
0
1728
Загрязнение воздуха. Как убивают лесные пожары
Лесной пожар в Испании

От загрязнения воздуха в результате лесных пожаров в Великобритании ежегодно умирают почти 200 человек, говорится в крупнейшем исследовании подобного рода.

 
Исследователи заявили, что, изучив 66 млн смертей в 43 странах с 2000 по 2016 год, они пришли к выводу, что более 33 500 смертей в год во всем мире "напрямую связаны с загрязнением от лесных пожаров", пишет The Times.
 
Ученые сосредоточились на мелких частицах, известных как PM2,5, которые достаточно малы, чтобы попасть в легкие и кровоток, а также могут образовываться выхлопными газами транспортных средств. Эти частицы более опасны, когда возникают в результате лесных пожаров. Загрязнение от лесных пожаров "имеет тенденцию быть более токсичным.
EPA
Пожар в Турции
 
Горит весь мир
 
Сезон лесных пожаров во всем мире в этом году был самым масштабным с момента начала фиксации данных и усугубляется изменением климата. Огромные пожары вспыхнули в Калифорнии, Сибири, Турции, Греции, Израиле и Алжире. Сотни людей погибли, но загрязнение воздуха, вероятно, убьет гораздо больше.
 
Международная группа, в которую вошли исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, Лондонского университета Брунеля и из Австралии, Китая и Испании, использовала моделирование для оценки "ежедневных концентраций загрязнения, связанного с лесными пожарами" в 749 городах.
EPA
Пожар в Испании
 
В их исследовании, опубликованном в The Lancet Planetary Health, делает такой вывод: "Воздействие PM2,5, связанных с лесными пожарами, в значительной степени связано с увеличением смертности от всех причин, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний на глобальном уровне".
 
Кто больше всего страдает
 
Наиболее пострадавшей страной является Япония, где ежегодно из-за загрязнения окружающей среды лесными пожарами умирает 7000 человек.
EPA
Пожар в Бразилии
 
В Южной Африке погибло почти 5300 человек, в Таиланде - почти 4300 человек, а в США - почти 3200 человек. Из 43 исследованных стран Великобритания оказалась на 23-м месте с 188 смертельными случаями, опередив Германию с 172.
 
Загрязнение от дыма от лесных пожаров может распространяться на расстояние до 1000 км.
 
 
 
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАЯпониязагрязнение воздухалесной пожарзагрязнения окружающей средыВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии