UA
 

Лондон обвинил третьего россиянина в отравлении Скрипаля

Текст: ,  21 сентября 2021, 14:36
0
4713
Лондон обвинил третьего россиянина в отравлении Скрипаля
Ранее следствия подозревало Руслана Боширова (слева) и Александра Петрова (справа) в причастности к отравлению Новичком

Сотрудник российских спецслужб Денис Сергеев, по версии следствия, координировал действия двух других человек, предположительно, применивших яд Новичок.

Прокуратура Великобритании обвинила гражданина России Дениса Сергеева в причастности к покушению на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в городе Солсбери. Об этом во вторник, 21 сентября, сообщает The Independent.

"Великобритания выдвинула обвинения третьему сотруднику российских спецслужб в рамках проведенного в 2018 году нападения на Сергея Скрипаля с применением вещества Новичок", - говорится в сообщении.

Речь идет о Денисе Сергееве, который, по данным следствия, прибыл в Великобританию по документам на имя Сергея Федотова. Следователи в Великобритании считают, что Сергеев координировал действия двух других человек, предположительно, применивших яд Новичок против Скрипаля.

Напомним, что Сергей Скрипаль, осужденный за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия были в марте 2018 года обнаружены с признаками отравления в Солсбери, где в тот момент жил бывший полковник ГРУ. По версии британских властей, Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом Новичок, а покушение организовали российские спецслужбы. Россия причастность к отравлению Скрипалей категорически отрицает.
 
Сергей и Юлия Скрипаль после отравления выжили, но через несколько месяцев после инцидента умерла местная жительница Дон Стерджесс, которая случайно вступила в контакт с ядом, который был в пузырьке из-под духов.

Великобритания уверена в причастности России к отравлению Скрипалей нервно-паралитическим веществом Новичок. Британские власти обвинили в отравлении Скрипалей российских граждан Александра Петрова и Руслана Боширова.

Россия утверждает, что не имеет ничего общего с происшествием в Солсбери.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Отравление Скрипаля
В ЕС согласовали продление санкций за химоружие
Дело Скрипалей: Россия отвергла все обвинения
Британия назвала Россию угрозой номер один
Пострадавший в Солсбери полицейский решил уволиться
ЕС продлил санкции против РФ "за Скрипалей"
СПЕЦТЕМА: Отравление Скрипаля
ТЕГИ: РоссияотравлениеВеликобританияяд Новичок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии