UA
 

Конфликт с Чехией: премьер Польши отменил поездку на саммит в Будапешт

Текст: ,  23 сентября 2021, 17:37
0
5654
Конфликт с Чехией: премьер Польши отменил поездку на саммит в Будапешт
Фото: gov.pl
Премьер Польши не поехал на саммит в Будапешт из-за конфликта с Чехией

Варшава пытается решить спор с Прагой, опираясь на существующие "юридические и политические инструменты".

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий не поехал на IV Будапештский демографический саммит на фоне конфликта с Чехией вокруг шахты Туров. Об этом сообщает РАР в четверг, 23 сентября.

То, что Моравецкий не поехал в Венгрию из-за спора вокруг шахты на польско-чешской границе, подтвердил представитель правительства Польши Петр Мюллер.

"Наши действия в международных вопросах сосредоточены на этом вопросе (шахты Туров - ред.), и поэтому премьер решился на отмену своего визита", - сказал Мюллер.

Он подчеркнул, что Варшава пытается решить спор с Прагой, опираясь на существующие "юридические и политические инструменты".

Отметим, что Моравецкий должен был принять участие в саммите в дискуссионной панели вместе с президентом Словакии Александром Вучичем, главой правительства Словении Янезом Яншой и бывшим вице-президентом США Майком Пенсом.

Вместо Моравецкого саммит посетит министр семьи, труда и социальной политики Польши Марлена Мальонг.

Напомним, что ранее суд обязал Польшу выплачивать ЕС €500 тысяч в день. Европейский суд еще в мае обязал Польшу остановить работу шахты Туров, так как ее эксплуатация, в частности, добыча бурого угля, резко снижает уровень грунтовых вод в населенных пунктах Либерецкого края Чехии. Однако Варшава отказалась.

Позже Польша прокомментировала решение суда ЕС о компенсациях. Власти страны не закроют шахту Туров, поскольку это поставит под угрозу стабильность польской энергосистемы, заявили в правительстве.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: шахтыПольшаЧехияштрафштрафышахтаЕврокомиссияЧехия Польша
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии