UA
 

Среди штурмовавших Капитолий был информатор ФБР - СМИ

Текст: ,  26 сентября 2021, 13:03
0
5628
Среди штурмовавших Капитолий был информатор ФБР - СМИ
Фото: Getty
В результате столкновений при штурме Капитолия погибли пять человек

По его версии, представители Proud Boys в основном следовали за толпой сторонников Дональда Трампа, так как заранее не разрабатывали план штурма.

Во время штурма Капитолия, где заседает конгресс США, среди членов ультраправого движения Proud Boys находился информатор ФБР, сообщает газета New York Times 26 сентября со ссылкой на источники.

Информатор сообщал ФБР о том, что происходит у здания конгресса, говорит собеседник издания. По версии информатора, представители Proud Boys в основном следовали за толпой сторонников Дональда Трампа, так как заранее не разрабатывали план штурма.

Информатор рассказывал своему куратору из ФБР, что встретился с ними у монумента Вашингтону в день штурма, дошел до Капитолия и видел, как толпа ворвалась в здание. Потом он вошел в Капитолий, никого не трогал и ничего не ломал, позже он покинул здание конгресса через окно.

NYT пишет, что информатор начал сотрудничать с ФБР в июле 2020 года и был знаком с несколькими членами одного из отделений Proud Boys, в том числе с теми, кого потом обвинили в нападении.

У ФБР также был дополнительный информатор, связанный с другим отделением Proud Boys, которое принимало участие в разграблении Капитолия, добавил источник NYT.

Беспорядки в Капитолии произошли 6 января из-за недовольства сторонниками Трампа процессом подсчета голосов и результатами президентских выборов. В итоге победу одержал демократ Джо Байден.

В день штурма конгресс должен был утвердить результаты голосования американцев. Протестующих силовики разгоняли с помощью слезоточивого газа, дубинок и огнестрельного оружия. В результате столкновений погибли пять человек, в том числе офицер полиции. После тех беспорядков ФБР завело около 160 дел.

Ранее сообщалось о самоубийстве четверых сотрудник полиции, которые защищали здание Капитолия.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ФБРконгрессштурмКапитолий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии