UA
 

Преемник Меркель "засветил" бюллетень на выборах

Текст: ,  26 сентября 2021, 18:17
0
8551
Преемник Меркель  засветил  бюллетень на выборах
Лашета раскритиковали за "засвеченный" бюллетень

Армина Лашета раскритиковали за нарушение тайны голосования - он свернул свой бюллетень таблицей наружу.

Лидер Христианско-демократического союза Армин Лашет нарушил тайну голосования, свернув свой бюллетень таблицей наружу. Об этом сообщает Spiegel в воскресенье, 26 сентября.

После публикации фотографий Армина Лашета с избирательного участка, политики, в частности от SPD - главного соперника ХДС, раскритиковали его за нарушение тайны голосования.

"С точки зрения соблюдения секретности, Лашет - лучший канцлер для всех иностранных спецслужб", - заявил экс-депутат SPD Герольд Райхенбах.

В свою очередь уполномоченный по надзору за федеральными выборами (Bundeswahlleiter) заявил, что несмотря на то, что Лашет нарушил тайну голосования, его бюллетень не будет признан недействительным - так как уже был брошен в урну, а факт голосования за собственную политсилу не является неожиданностью.

Отметим, что Лашет голосовал на участке в средней школе в Аахене. По словам политика, выборы определят жизнь Германии на ближайшие годы и "каждый голос имеет значение".

Другие топ-кандидаты в канцлеры уже проголосовали - в частности, лидер SPD Олаф Шольц и лидер "Зеленых" Анналена Бербок. Они голосовали в Потсдаме.

Отметим, что соцопросы предсказывают победу социал-демократам. По последним цифрами, они имеют поддержку на уровне 25-26%, ХДС-ХСС - 22-25%, Зеленые - 16-17%.

Напомним, что в ФРГ сегодня проходят выборы в бундестаг. После 16 лет у власти, канцлер Германии Ангела Меркель свою кандидатуру на выборы не выставляет.

Без Меркель. Что нужно знать о выборах в Германии

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ВыборыГерманияМеркельАнгела Меркель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии