UA
 

Выборы в Германии: появились данные экзит-полов

Текст: ,  26 сентября 2021, 21:07
7
16385
Выборы в Германии: появились данные экзит-полов
Выборы в Германии: экзит-полы определили двух победителей

Опросы избирателей не помогли четко определить победителя, так как социал-демократы и блок действующей канцлера Меркель ХДС/ХСС набрали примерно поровну голосов.

В Германии экзит-поллы не позволили четко определить победителя. Об этом сообщает Европейская правда в воскресенье, 26 сентября.

Две ключевые политсилы - социал-демократы и блок действующей канцлера Меркель ХДС/ХСС - набрали в опросах примерно поровну голосов.

"Опрос, проведенный на выходе из участков по заказу вещателя ARD, прогнозирует, что оба лидера получают по 25% голосов. Другой опрос, проведенный по заказу ZDF, дает социал-демократам 26%, а блоку соратников Меркель 24%. При этом ни один из этих опросов не учитывает бюллетени, присланные по почте, что может дополнительно повлиять на расклад голосов", - сказано в материале.

Такие результаты означают существенное падение рейтингов однопартийцев Меркель по сравнению с прошлыми выборами, когда они получили 32,9%, а также рост поддержки СДПГ (было 20,5%)

При этом третью строчку в обоих опросах занимают Зеленые с результатом 14,5-15%, существенно выше чем на выборах 2017 (было 8,9%). Отметим, что Зеленые обещали не допустить запуска российского газопровода Северный поток-2.

В то же время немного упали рейтинги праворадикалов, которые четыре года назад были на третьей позиции. Сейчас они по опросу ARD разделяют четвертое место свободной демократической партией, имея 11%, а по прогнозу ZDF является лишь пятыми с результатом 10,1%.

Наконец, ожидается, что в бундестаг проходит партия Левые с 5% поддержки - почти вдвое меньше, чем на прошлых выборах.

Напомним, что в ФРГ сегодня проходят выборы в бундестаг. После 16 лет у власти, канцлер Германии Ангела Меркель свою кандидатуру на выборы не выставляет.

 

Без Меркель. Что нужно знать о выборах в Германии

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ВыборыГерманияэкзит-полл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии