UA
 

Коммунисты победили на местных выборах в крупном австрийском городе

Текст: ,  27 сентября 2021, 18:14
3
2777
Коммунисты победили на местных выборах в крупном австрийском городе
Фото: news.in-24.com
В Австрии прошли местные выборы

В другом за населенностью регионе Австрии в местный парламент сенсационно прошло движение коронаскептиков.

В австрийском городе Грац, который является вторым крупнейшим по населению городом Австрии, на местных выборах победила Коммунистическая партия Австрии (KPÖ). Об этом в понедельник, 27 сентября, сообщает австрийский общественный телерадиовещатель ORF.

"223 512 жителей Граца должны были в воскресенье избрать новый муниципальный совет - и результат стал неожиданностью: согласно экстраполяции, Коммунистическая партия Австрии опережает Австрийскую народную партию и занимает первое место", - говорится в сообщении.

По предварительным подсчетам, за коммунистов в Граце проголосовали около 29% избирателей, что на 8,6% больше, чем на прошлых выборах. Зато Австрийская народная партия (ÖVP), которую на федеральном уровне возглавляет канцлер Себастьян Курц, ухудшила свой результат более чем на 12%, набрав около 25,7% голосов. Третье место на выборах в Граце занимает партия Зеленых с результатом больше 17%, который на 7% лучше, если сравнивать с предыдущими выборами.

Явка на местных выборах в городе Грац, который является столицей федеральной земли Штирии, была менее 50%. Окончательные результаты будут объявлены в понедельник вечером. Бургомистр Граца и руководитель местной ячейки ÖVP Сигфрид Нагль сразу после выборов в воскресенье вечером уже заявил, что покидает пост.

В воскресенье также проходили выборы в ландтаг федеральной земли Верхняя Австрия, которые также завершились с неожиданным результатом. Хотя правящая Австрийская народная партия и сохранила лидерство, набрав 36,7% голосов, в местный парламент также сенсационно проходит движение коронаскептиков MFG (Люди-Свобода-Основные права), за которое проголосовали больше 6% избирателей. MFG выступал за отмену ограничений, принятых для борьбы с пандемией COVID-19, и отвергал необходимость ношения масок, проведения тестов и вакцинации.

Ранее сообщалось, что Австрия вводит привилегии для вакцинированных. Власти анонсировали отмену все карантинных ограничений.

Напомним, коммунисты также стали главной "оппозицией" в новой Госдуме России по итогам минувших выборов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ВыборыАвстрияКоммунистическая партия.местные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии